Уничтожение гуманитарного конвоя: опубликованы важные улики против Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Уничтожение гуманитарного конвоя: опубликованы важные улики против Путина

Уничтожение гуманитарного конвоя: опубликованы важные улики против Путина

В независимой расследовательской группе Conflict Intelligence Team нашли новые улики причастности авиации России, подчиненной приказам президента Владимира Путина, к  уничтожению гумконвоя в районе Алеппо.


Об этом заявил активист CIT Кирилл Михайлов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".


Он рассказал, что в налёте на гумконвой могла участвовать как российская авиация, так и авиация сил президента Сирии Башара Асада.


"Если начать с авиации Асада, во-первых, об этом заявлял непосредственно сотрудник сирийско-иранской обороны, так называемых "Белых касок" (организация добровольцев-спасателей, которую Минобороны России обвиняет в связях с террористами. – ред.), которая присутствовала на месте и давала комментарии на английском языке. Он сказал, что вертолеты армии Асада сбросили на гуманитарный конвой четыре так называемые "бочковые" бомбы. После этого он также, осматривая место происшествия, обнаружил крышку от такой бомбы, которая представляет собой трубу, заваренную обрезанным стальным листом", - сказал Михайлов.


"Что касается российского авиаудара, то, во-первых, нужно уточнить, что их было два. Точнее, две группы авиаударов, вторая – уже по прибывшим на место спасателям. Имеется фотография последствий авиаудара, сделанная вчера днем, и на ней виден предмет, напоминающий хвостовой стабилизатор авиабомбы, которые активно используются в Сирии российскими самолетами. Мы обнаружили, что один из сторонников Асада в "Твиттере" в 20:15, буквально в течение часа после бомбардировки, написал, что, по информации, полученной им от бойцов проасадовского ополчения "Бригады "Баас", российская авиация уничтожила колонну террористов "Джебхат Фатах аш-Шам" с боеприпасами и оружием именно к западу от Алеппо", - продолжил он.


Активист напомнил, что когда  боевики сбили Boeing MH-17 на Донбассе, то в первый момент также предполагали, что сбили украинский военный самолёт.


"В связи с тем, что на поле боя информация распространяется медленно, как вы помните, были бравурные реляции, что "мы сбили очередную укроповскую птичку". И после этого они были спешно отовсюду удалены. Я думаю, что здесь произошла такая же ситуация: узнали сначала об уничтожении колонны, а потом уже оказалось, что эта колонна перевозила не боеприпасы или оружие, а гуманитарный груз", - резюмировал Кирилл Михайлов.


Как сообщал ONLINE.UA, официальный  представитель Минобороны РФ представил версию уничтожения гумконвоя ударным беспилотником США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?