В новом "гумконвое" для боевиков Донбасса нашли необычное
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В новом "гумконвое" для боевиков Донбасса нашли необычное

В новом "гумконвое" для боевиков Донбасса нашли необычное
Источник:  online.ua

Очередной гумконвой России, который направлен на  оккупированный Донбасс, среди прочего, содержит книги, мебель и сантехнику, чего не было заявлено в ноте МИД РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook спикера Госпогранслужбы Олега Слободяна.


По его словам, на Донбасс въехали 69 грузовиков, а не 60, как было заявлено, и въезд, как обычно, был осуществлен с нарушением российской стороной международного права.


"Сегодня утром РФ в очередной раз в одностороннем порядке осуществила пропуск на территорию Украины 56-го т.н. "гуманитарного конвоя". С 06:25 до 07:20 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 69 автомобилей. Поскольку РФ в очередной раз грубо нарушила нормы международного и национального права, регламентирующих порядок направления гуманитарных грузов, и представители МККК также не брали в этом участия, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - написал Слободян.


"В ходе визуального наблюдения было установлено, что большинство автомобилей заполнена, якобы, продуктами питания и медикаментами. В то же время особенностью 56-го т.н. «Гумконвою» можно считать несоответствие указанного в ноте МИД РФ характера груза, поскольку, кроме заявленных товаров, въехали грузовики с книгами (1 а / м), мебелью (1 а / м) и сантехникой (1 а / м), а также количества транспортных средств (заявлено - 60, въехало - 69)", - добавил он.


Слободян также отметил, что в пункте пропуска "Донецк" (РФ) во время следования грузовиков присутствовали журналисты  российского пропагандистского телеканала "Россия 24".


Как сообщал ONLINE.UA,  в Сирии обстреляли гумконвой ООН, который должен был доставить помощь в Алеппо.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?