Новое соглашение по Донбассу: появились важные объяснения
Категория
Политика
Дата публикации

Новое соглашение по Донбассу: появились важные объяснения

Новое соглашение по Донбассу: появились важные объяснения
Источник:  apostrophe.ua

Один из представителей Украины в контактной группе по Донбассу Евгений Марчук объяснил механизм выполнения  рамочного решения, подписанного накануне в Минске, и рассказал, когда начнется процесс разведения войск.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


В интервью изданию Марчук рассказал, по какому принципу выбирались три первых участка для разведения войск.
"Все они (участки - ред.) важны не с военной, а с гуманитарной точки зрения. Например, в Станице Луганской есть взорванный мост и КПВВ. Это непростая проблема для местного населения, большая часть которого состоит из людей преклонного возраста. Им очень сложно ходить по этому мосту, потому что всегда есть риск сорваться вниз. Или, например, Золотое. Там тоже есть контрольный пункт въезда-выезда, но он не работает из-за обстрелов. А если обстрелы прекратятся, это снимет нагрузку с других КПВВ. И так далее. Сейчас тяжелое вооружение, в основном, отведено на 15 км в обе стороны, но снайперы работают, БМП и крупнокалиберные пулеметы стреляют... Но если нам удастся отвести и это добро, тогда у людей появится атмосфера реального спокойствия", - сказал он.
Представитель Украины в контактной группе описал механизм выполнения подписанного в Минске рамочного решения.
"Процесс достаточно сложный. Он предполагает подготовительный этап. Стороны должны четко показать представителям ОБСЕ, где находятся их подразделения сейчас и куда они будут отведены потом. Представители ОБСЕ должны, в свою очередь, все точно зафиксировать и верифицировать. Отвод должен осуществляться симметрично и зеркально, то есть - одновременно на одно и то же расстояние и обязательно под контролем ОБСЕ. Предполагается также блокировка нарушений. В основном, нарушения, конечно, бывают военного характера, например, кто-то начал стрельбу, но в результате трехмесячной работы и многочисленных согласований мы выписали абсолютно все виды нарушений, в том числе и невоенного характера. Речь идет, скажем, о нахождении в зоне отведения посторонних лиц и препятствовании работе представителей ОБСЕ, если им не дают пройти на тот объект, куда они хотят и когда они хотят. Четко определена ответственность сторон и что необходимо сделать в случае фиксации нарушений. Впервые, и это очень важно, ОБСЕ взяла на себя обязательство круглосуточно проводить мониторинг ситуации. То есть, мы совершенно точно будем знать, кто именно и когда нарушил соглашение", - отметил Марчук.
По его словам, процесс отвода войск начнется уже на этой неделе.
"К соглашению прилагается график отвода, на выполнение которого выделяется 13 дней. Я думаю, что на этой неделе разведение сторон точно должно начаться", - заверил он.

Как сообщал ONLINE.UA, в новом соглашении о разведении сторон на Донбассе войска РФ, воюющие против сил АТО, названы "вооружёнными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?