Известные торговые сети плюют на санкции и работают в Крыму: вспыхнул скандал
Категория
Экономика
Дата публикации

Известные торговые сети плюют на санкции и работают в Крыму: вспыхнул скандал

Известные торговые сети плюют на санкции и работают в Крыму: вспыхнул скандал
Источник:  Reuters

Несмотря на санкции Евросоюза против России, товары немецкого ритейлера Metro и французского Auchan доставляются через керченский порт и свободно продаются в оккупированном Крыму.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

По словам источников издания, транспортные компании загружают товары европейских компаний в распределительных центрах в России, а затем они доставляются в Керчь с помощью паромной переправы. Затем товары попадают в гипермаркеты Metro и Auchan в аннексированном Крыму.

Reuters подчеркивает, что не имеет доказательств каких-либо выплат от Metro или Auchan любым лицам, которые подпадают под санкции. Европейские ритейлеры в свою очередь заявили, что не нарушают санкции, потому что в магазинах работают их российские дочерние предприятия, которые не подпадают под санкции ЕС.

Представитель Керченского порта переадресовал все вопросы о ретейлерах руководству паромной переправы, сказав, что порт управляет только доставкой, а не самими грузами. Представитель паромного оператора отметил, что не имеет контрактов с Metro или Auchan и не знает, используют ли они паром.

Юридические эксперты заявили, что перемещение товаров в оккупированный Крым может попадать в "серую зону" режима санкций, поскольку отношения между материнскими компаниями и субподрядчиками часто трудно определить. Представители Metro и Auchan не отрицают, что их товары были отправлены через Керченскую переправу в порт и на склады своих филиалов на оккупированном полуострове.

Пресс-секретарь Metro отметил, что магазины в Крыму эксплуатируются независимыми российскими организациями и работниками, которые не подпадают под санкции ЕС. По его словам, Metro - это "в полной мере осознает и придерживается законов и норм ЕС, и, в данном конкретном случае, действующих санкций". Пресс-секретарь Auchan (у компании один магазин в Крыму) в свою очередь заявил, что компания всегда действует в рамках правил, которые вступили в силу, в том числе в связи с решением ЕС.

В связи с разгоревшимся скандалом политический эксперт Тарас Березовец поинтересовался, как на это должны реагировать украинцы:


Сергій Пазельський: "Бойкотировать те, что у нас"
Russian fun: ‏"Должны подать в суд".
Yuriy Baranov: "Запретить им поставлять товары через украинские порты".
Galina Iashyna: "Штраф в размере трехгодичной стопроцентной прибыли".


Как сообщал ONLINE.UA, так называемый "глава" оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов жестко обругал представителей Евросоюза и их нежелание признавать выборы российской Госдумы на полуострове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?