У Гройсмана сами будут рулить "Нафтогазом": принято важное решение
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана сами будут рулить "Нафтогазом": принято важное решение

У Гройсмана сами будут рулить "Нафтогазом": принято важное решение

Кабинет министров под руководством премьера Владимира Гройсмана в четверг, 22 сентября, передал НАК "Нафтогаз Украины" из сферы управления Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в свое управление.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Правительственный портал.

"Эта проблема еще раз сфокусировала [внимание] на том, что система "Нафтогаза" должна быть реформирована, что мы должны создать полноценные, публичные, открытые компании, что мы должны улучшить систему публичного управления, корпоратизации этих предприятий. Поэтому выведение на уровень управления Кабинетом Министров только ускорит процесс, процесс разъединения соответственно и транзита газа, и хранения его, и добычи газа для того, чтобы максимально эффективно построить эту систему", - подчеркнул глава Кабмина.

Напомним, в середине сентября возник конфликт вокруг "Укртрансгаза". МЭРТ, не уведомив руководство НАК, приказом от 7 сентября обновил устав компании, перебрав на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз" в части смены правления и наблюдательного совета УТГ, а также утверждения его финплана и инвестпрограммы, тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

По словам, президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, инициатива по смене переподчинения оператора ГТС с НАК на МЭРТ принадлежала ему, поскольку у руководства НАК и УТГ разные видения на будущее оператора в части бизнесов по управлению магистральными газопроводами, ПХГ и сервисными службами, а также на объемы закупок оборудования для производственных нужд. Прокопив считает, что УТГ, несмотря на приобретаемый статус независимого оператора, имел безоговорочное подчинение правлению НАК в части кадровой политики и закупок компании.

В свою очередь "Нафтогаз" заявил, что такая смена устава поставила под угрозу заключение НАК кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка на сумму $500 млн, является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и грозит потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Как сообщал ONLINE.UA, Министерство экономического развития и торговли отменило изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", которыми Минэкономразвития перебрало на себя функции по управлению ПАО "Укртрансгаз".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?