Украину ошарашили тревожной новостью из Европы
Категория
Политика
Дата публикации

Украину ошарашили тревожной новостью из Европы

Украину ошарашили тревожной новостью из Европы
Источник:  Financial Times

Нидерланды вряд ли ратифицируют  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в связи с тем, что против такого решения выступили жители страны на референдуме в апреле этого года.

Об этом заявил голландский премьер-министр Марк Рютте, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Financial Times.

Несмотря на месяцы дипломатических усилий, направленных на поиск решения, в четверг, 22 сентября, Рютте сказал голландским депутатам: "Я думаю, что, в конечном итоге, мы не ратифицируем (Соглашение об ассоциации, - ред.)". Такое заявление он сделал, несмотря на то, что референдум не носил обязывающего характера.

Издание отмечает, что торговые сделки ЕС должны быть ратифицированы национальными правительствами, прежде чем официально вступят в силу. Это означает, что в долгосрочной перспективе СА Евросоюза и Украины находится под вопросом, если компромисс не будет найден.

Рютте выразил определенный оптимизм, заметив, что документ может быть ратифицирован без Нидерландов, с участием оставшихся 27 стран-членов ЕС и Украины.

Вместе с тем, по прогнозу Financial Times, голландское правительство столкнется с сильным давлением со стороны как Брюсселя, так и Вашингтона для преодоления сомнений в отношении Ассоциации с Украиной.

Как сообщал ONLINE.UA, на референдуме, который состоялся в Нидерландах в апреле при низкой явке, более 60% проголосовавших высказались против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?