Скандал с требованием боевиков по пленным: в СБУ прояснили ситуацию
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Скандал с требованием боевиков по пленным: в СБУ прояснили ситуацию

Скандал с требованием боевиков по пленным: в СБУ прояснили ситуацию
Источник:  online.ua

Боевики ДНР и ЛНР намерены  обменять 47 украинских заложников на 618 своих подельников, задержанных украинскими силовиками.

Об этом заявила представитель так называемой "рабочей группы по обмену военнопленных "ЛНР" Ольга Кобцева, передает ONLINE.UA со ссылкой на  «Сегодня».

"Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц. Сейчас на территории "республик" находится 47 лиц, разыскиваемых Украиной, из них 42 – в "ДНР" и 5 – в "ЛНР", – рассказала она.

В свою очередь, советник председателя СБУ Юрий Тандит уточнил, что речь идет про обмен пленными в формате "всех на всех", передает  УНН.


По его словам, в рамках выполнения Минских соглашений между Украиной и представителями ДНР/ЛНР еще летом была достигнута эта договоренность про обмен, и сейчас устанавливается статус людей из списка, переданного боевиками.

"Как член экспертной группы делегации от Украины на Минских встречах могу говорить о том, что уже с 3 августа украинская делегация добилась того, что со стороны ОРДЛО нам сообщили, что они готовы освободить 47 человек. Мы действуем в рамках Минских договоренностей... Мы заявили о том, что установлена ​​нами судьба 618 человек. Сейчас определяется их статус. Как минимум говорить об обмене "618 на 47" некорректно. Мы занимаемся этим, в любом случае", — разъяснил Тандит.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представители Украины добились освобождения двоих заложников в обмен на четверых сепаратистов.

Также напомним, что ранее  участник минских переговоров, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в заложниках у боевиков находятся 112 украинцев – военных и гражданских.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?