В России раскрыли громкий план по прекращению войны на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

В России раскрыли громкий план по прекращению войны на Донбассе

В России раскрыли громкий план по прекращению войны на Донбассе
Источник:  Коммерсантъ

Международный комитет Красного креста разработал концепцию создания пяти демилитаризованных зон безопасности вокруг крупных инфраструктурных объектов на  оккупированном Донбассе  для их защиты.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсантъ".


"Система водоснабжения в Донецкой и Луганской областях взаимосвязана; т. е. она поставляет воду в населенные пункты как подконтрольные, так и не подконтрольные украинскому правительству. В ходе военных действий часть инфраструктуры водоснабжения была повреждена и продолжает испытывать последствия военных действий, что ставит под угрозу снабжение населения водой. Таким образом, несколько территорий с жизненно важными объектами инфраструктуры водоснабжения идеально подошли бы для создания зон безопасности", - говорится в документе, который есть в распоряжении российских журналистов.



Из пяти инфраструктурных объектов, вокруг которых предлагается создание демилитаризованных зон, два находятся на территории, контролируемой украинским правительством: это Петровский водозабор и идущий от него водопровод в Луганск, а также насосная станция в городе Кирово в Донецкой области и водопровод от нее к фильтровальным станциям в Горловке.
Два объекта расположены непосредственно на линии соприкосновения — Донецкая фильтровальная станция с водопроводом от нее в Донецк и водопроводы между Золотым и Первомайском в Луганской области. Наконец, еще один объект находится на территории так называемой ДНР — это Верхнекальмиусская фильтровальная станция. В ее резервуарах хранится более 300 тонн сжиженного хлора, и в документе содержится предостережение: если станция получит повреждения, "резервуары под давлением могут дать течь и сжиженный хлор сразу превратится в очень большое количество газообразного хлора". По оценкам экспертов МККК, при неблагоприятных условиях пострадать в результате такой аварии могут до 400 тыс. человек.


"В соответствии с нормами международного права мы предлагаем создать зоны безопасности вокруг ряда инфраструктурных объектов, от работы которых зависит подача воды почти 2 млн человек, проживающим по обе стороны линии разграничения",— пояснил российским СМИ источник в МККК.


Границы новых зон сторонам предлагается четко определить, а затем обозначить их на местности специальными знаками. Эти территории должны быть демилитаризованы — на них не могут находиться участники боевых действий или военная техника.


"Вслед за подписанием соглашения о разведении сил на трех участках фронта и в случае его успешной реализации количество безопасных районов может быть постепенно увеличено — вплоть до разведения сил по всей линии соприкосновения", - рассказал журналистам источник в Трехсторонней контактной группе.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики обстреляли Авдеевку, в результате чего был поврежден газопровод.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?