Климкин в Совбезе ООН позлил посланца Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Климкин в Совбезе ООН позлил посланца Путина

Климкин в Совбезе ООН позлил посланца Путина
Источник:  Укринформ

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал Совет Безопасности ООН вернуться к вопросу о создании международного трибунала по расследованию  гибели МН-17 над Донбассом в 2014 году, чем позлил постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

"В прошлом году усилия по созданию международного трибунала относительно судебного преследования лиц, ответственных за гибель рейса МН17 были саботированы в этом зале путем вето одного постоянного члена. Такой суд, я уверен, был бы нашим самым эффективным инструментом для ответа на это мерзкое преступление", - заявил Климкин.

Он подчеркнул, что официальный Киев продолжает работу с другими государствами-партнерами в рамках Совместной следственной группы для наработки вариантов механизма установления ответственности за это преступление.

"Это ужасное злодеяние является убедительным напоминанием о серьезности угрозы гражданской авиации от террористических группировок, вооруженных современным оружием. В этой связи я подчеркиваю необходимость полной имплементации резолюции 2166 (от 2014 года), в частности, в контексте требований Совета Безопасности привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте и в полной мере сотрудничать в рамках усилий по установлению ответственности", - подчеркнул министр.

В свою очередь, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин назвал заявление главы украинского МИД "провокацией" и сказал, что в Москве сомневаются в объективности расследования катастрофы малазийского авиалайнера. Он также призвал Киев "признать вину" за то, что он не закрыл воздушное пространство в зоне конфликта.

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysian Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 г. был сбит над территорией Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли.


Как сообщал ONLINE.UA,  за данные о преступниках, причастных к крушению малайзийского Boeing рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом, а также о тех, кто помогал скрывать улики, предложено солидное вознаграждение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?