У Порошенко опровергли заявление человека Гройсмана по ассоциации с ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко опровергли заявление человека Гройсмана по ассоциации с ЕС

У Порошенко опровергли заявление человека Гройсмана по ассоциации с ЕС
Источник:  online.ua

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в правительстве Владимира Гройсмана Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в Соглашении об ассоциации Украины с ЕС может появиться "особая позиция" для  отказывающихся ратифицировать Соглашение Нидерландов,  при этом заместитель главы Администрации президента Петра Порошенко Константин Елисеев подчеркнул, что никакие изменения в текст документа вноситься не будут.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


«Во-первых, никаких дополнительных новых переговоров мы открывать не собираемся, во-вторых - никаких изменений в текст Соглашения мы не собираемся вносить», - заявил Елисеев, комментируя заявление Нидерландов о малой вероятности ратификации Соглашения ЕС с Украиной после референдума в Нидерландах в апреле 2016 года.


«Мы будем искать взаимоприемлемый компромисс, который будет работать на пользу как Украине, так и Нидерландам и всему ЕС», - добавил Елисеев.


В то же время Иванна Климпуш-Цинцадзе ранее заявила, что в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС может появиться "особая позиция" для Нидерландов.


По ее словам, прискорбно, что сейчас принимается во внимание совещательный референдум, то есть, "по сути, учитывается мнение 20% населения Нидерландов, которые сейчас влияют на то, что Украина может стать заложником такого голосования нидерландскими гражданами".


По словам Климпуш-Цинцадзе, "мы считаем неприемлемой такую позицию Нидерландов и считаем, что нам необходимо получить ратификацию Нидерландов, возможно, с указанием особой позиции относительно того, что двусторонние нормы, касающиеся только исключительно отдельных стран-членов, возможно, не будут применяться в Нидерландах".


Напомним, голландский премьер-министр Марк Рютте заявил, что Нидерланды вряд ли ратифицируют Соглашение об ассоциации Украины с ЕС в связи с тем, что против такого решения выступили жители страны на референдуме в апреле этого года.


Как сообщал ONLINE.UA,  на референдуме, который состоялся в Нидерландах в апреле при низкой явке, более 60% проголосовавших высказались против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?