Землетрясение в Украине: стало известно, кому стоит волноваться
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Землетрясение в Украине: стало известно, кому стоит волноваться

Землетрясение в Украине: стало известно, кому стоит волноваться
Источник:  online.ua

Жителям Украины не стоит сильно переживать по поводу вероятности повторения  землетрясения в ночь на 24 сентября, при этом в стране необходимо проверить многоэтажные дома на предмет сейсмостойкости, заявил заместитель директора института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой в эфир телеканала "112 Украина".


"Землетрясение не было крупнейшим. Его оценивают в 5-6 баллов. Украинцам сильно волноваться не стоит. А вот тем, кто отвечает за сейсмостойкость многоквартирных домов, волноваться стоит, нужно проверить эти дома: в хорошем ли они состоянии, удержат ли они эти землетрясения", - сказал Кендзера.


Он подчеркнул, что больше всего землетрясение с эпицентром в Румынии в ночь на 24 сентября ощутили одесситы.


"Землетрясение было по местному времени в 02:00. Его записали практически все сейсмические станции, в автоматическом режиме был определен очаг землетрясения. Стало понятно, что это зона Вранча. Очень неравномерным было распределение энергии, которая струилась из очага землетрясения», - рассказал эксперт.


«Наибольший выброс энергии как раз пришелся на сторону нашей страны, и, таким образом, землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. Сильнее всего землетрясение ощущалось на юго-западе Одесской области, а дальше сила землетрясения спадала. Волны докатились даже до Киева. Наиболее ощутили колебания жители многоэтажек, но, поскольку многоэтажки рассчитаны на сейсмические колебания, то опасности не было", - добавил сиециалист.


По его словам, зон, подобных «зоне Вранча», есть всего три в мире. Регулярно землетрясения происходят в районе островов Фиджи и гор Гиндикуш.


Как сообщал ONLINE.UA, в ночь на 24 сентября жители ряда украинских городов, в частности, Киева, Черновцов, Винницы, Днепра, Одессы, Харькова, Чернигова, ощутили землетрясение: в домах тряслась мебель и посуда.  При этом в соцсетях активно шутят по поводу инцидента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?