Украинцам дали важный прогноз по коммунальным тарифам: опубликовано видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам дали важный прогноз по коммунальным тарифам: опубликовано видео

Украинцам дали важный прогноз по коммунальным тарифам: опубликовано видео
Источник:  online.ua

После  принятия Верховной Радой закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг"  украинцы получат возможность платить по обоснованным, а не завышенным тарифам на жилищно-коммунальные услуги, так как принятие этого закона служит началом формирования конкурентного энергетического рынка в стране.


Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар .


«Это фундаментально - то, что Верховная Рада, в конце концов, приняла закон "О национальном регуляторе". Непринятие этого закона в течение последних полутора лет, после того, как был принят закон "О рынке газа" в конце апреля 2015 года, и было одной из причин возникновения такого недоразумения. Как на корпоративном уровне, так и на министерском», - сказал Гончар, комментируя конфликт вокруг  анбандлинга НАК «Нафтогаз Украина». Напомним, спор возник между Министерством экономического развития и торговли и "Нафтогазом" вокруг компании "Укртрансгаз". Начался он после того, как МЭРТ фактически отнял у "Нафтогаза" право руководства оператором "Укртрансгаз". В итоге Кабмин перебрал на себя контроль над "Нафтогазом", ранее принадлежавший министерству.


«Отсутствие независимого регулятора привело к тому, что не было даже взаимопонимания между Министерством энергетики и НАК "Нафтогаз" относительно того, каким образом выполнять анбандлинг, то есть, разделение "Нафтогаза". Хотя и те, и другие придерживались одной, совместно выбранной модели. Но, так сказать, дальше пошли разночтения», - продолжил Гончар.


«Независимый регулятор имеет очень важное значение с точки зрения успеха реформ в целом, не только для "Нафтогаза" в данном случае, но также в том, что касается регулирования цен и тарифов на весь комплекс энергетических услуг», - считает эксперт.


«Начиная от цены на газ, электроэнергию, заканчивая другими тарифами, которые касаются сферы жилищно-коммунальных услуг. Его независимый статус, его объективная оценка действий игроков рынка имеют фундаментальное, ключевое значение для того, чтобы в Украине был создан конкурентный энергетический рынок, точнее, рынки - электроэнергии, газа, тепловых услуг, в жилищно-коммунальном хозяйстве», - продолжает Гончар.


«Без этого мы постоянно будем иметь деформированную структуру рынков, постоянно иметь (собственно, имели и имеем) завышенные тарифы, когда потребитель платит за то, что он не использовал, не потреблял, когда монополии будут продолжать диктовать свои тарифные условия», - рассказал эксперт.


«Конечно, принятие этого важного закона, который в свое время был вырван из триединого пакета законов "О рынке газа", "Рынке электроэнергии" и "Национальном регуляторе", само по себе еще не означает, что все, можно кричать: "Ура!", и мы теперь будем иметь абсолютно конкурентную среду, и каждый потребитель сможет выбирать себе того поставщика, который ему больше по душе, по ценам и тарифам», - считает Гончар.


«Нет, впереди еще большой кусок работы», - резюмирует эксперт.



Больше  читайте на ONLINE.UA: Украинцы получили шанс не платить по завышенным тарифам на коммуналку

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?