"Переворот" в ЛНР: появились данные о первой смерти
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

"Переворот" в ЛНР: появились данные о первой смерти

"Переворот" в ЛНР: появились данные о первой смерти
Источник:  online.ua

Один из задержанных боевиков так называемой ЛНР по делу о  попытке "переворота" в ЛНР  совершил самоубийство.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на один из сепаратистских ресурсов.


Отмечается, что покончил с собой «советник» главаря ЛНР, бывший "премьер" незаконной псевдореспублики Геннадий Цыпкалов, о чем заявил «начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере» так называемой «генеральной прокуратуры ЛНР» Сергей Рахно.


Ранее сообщалось, что боевики в Луганске возбудили «уголовное дело» по факту попытки захвата "власти" в так называемой ЛНР, в связи с чем главарь боевиков Игорь Плотницкий призвал жителей «республики» быть бдительными и «не поддаваться на провокации Киева».


"В ходе расследования установлен предварительный круг лиц, которые в ходе неоднократных встреч в течение 2014-2016 годов договорились о реализации сценария по смещению, в том числе с физической ликвидацией, "руководства" «республики» в лице главы «республики», первых "руководителей" «совета министров», «народного совета», «силовых структур»… с последующим занятием указанных «постов» определенным кругом лиц", - сообщил Рахно.


Он также рассказал, что в ходе «следствия» был задержан один из «руководителей народной милиции ЛНР» Киселев, который дал "признательные показания" о механизме и круге лиц, причастных к попытке "переворота".


"Также в ходе следствия был задержан "советник" "главы ЛНР" Цыпкалов, с участием которого сегодня планировались "следственные действия", а именно его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с участием задержанного Киселева, а также избрание ему "судом" меры пресечения на период следствия», - продолжил Рахно.


«В связи с наличием оперативной информации о попытке физической ликвидации указанных задержанных лиц иными участниками "заговора", задержанные содержались в одном из административных зданий органов «власти» ЛНР", - рассказал боевик.


"Сегодня ночью задержанный Цыпкалов, вероятно осознав... что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в "заговоре" с целью свержения законной "власти" в «республике», является безусловной опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе "заговорщиками", совершил самоубийство путем повешения», - сообщил Рахно.


Он также добавил, что «установлены достоверные данные о причастности к указанному преступлению бывшего председателя "народного совета" ЛНР Карякина».


Как сообщал ONLINE.UA,  20 сентября главарь ЛНР Игорь Плотницкий на совещании с главами оккупационных администраций городов и районов на оккупированных территориях заявил о пресечении попытки переворота в "республике".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?