России выдвинули серьезнейшие обвинения за войну в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

России выдвинули серьезнейшие обвинения за войну в Сирии

России выдвинули серьезнейшие обвинения за войну в Сирии
Источник:  news.liga.net

Главы МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховный представитель ЕС Федерика Могерини сделали совместное заявление по Сирии, обвинив Россию в нежелании решать конфликт дипломатическим путем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Лигу", которая цитирует документ, размещенный на сайте Госдепа США.

О нежелании России решать конфликт в Сирии дипломатическим путем свидетельствует, по словам западных политиков,  нападение на гуманитарный конвой, наступление в Алеппо и другие происшествия.

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркнули то, о чем мы говорили: на России лежит бремя доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия для восстановления режима прекращения боевых действий, предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе", - говорится в заявлении.

Россию призвали выполнить свое обещание и сфокусироваться на борьбе против террористической организации "Исламское государство".

Политики подчеркнули, что терпение к невозможности или нежеланию России придерживаться обязательств не безгранично.

Тем временем США, Великобритания и Франция потребовали созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в сирийском городе Алеппо. Встреча в Нью-Йорке может произойти в воскресенье в 10:00 по местному времени.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  Организация Объединенных Наций приостанавливает все гуманитарные операции в Сирии  после авиаудара по гуманитарному конвою ООН в провинции Алеппо, в результате которого погибли минимум 12 представителей гуманитарных служб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?