Убийство полицейских в Днепре: фото, видео и главные подробности преступления
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Убийство полицейских в Днепре: фото, видео и главные подробности преступления

Убийство полицейских в Днепре: фото, видео и главные подробности преступления
Источник:  online.ua

Около 10 утра воскресенья, 25 сентября, в Днепре недалеко от автовокзала были застрелены двое патрульных полицейских — Артем Кутушев и Ольга Макаренко, которые остановили водителя, проехавшего на красный свет для проверки документов. Подозреваемый в убийстве - бывший боец скандально известной роты "Торнадо" Александр Пугачев. Он был ранен при нападении и уже задержан.


ONLINE.UA собрал главные подробности громкого дела, известные на данный момент.


Главврач больницы им. Мечникова в Днепре  Сергей Рыженко рассказал, как лечили убийцу полицейских, отметив, что после оперативных вмешательств преступник находится в сознании.


Министр внутренних дел  Арсен Аваков вручил водителю маршрутного такси, который пытался задержать убийцу патрульных полицейских в Днепре, наградное оружие.



В Днепре состоялась  церемония прощания с убитыми накануне патрульными полицейскими.


Пугачев, который разыскивался за совершение трех тяжких преступлений,  официально получил статус участника боевых действий, несмотря на розыск.


После убийства патрульных полицейских в Днепре мэр города Борис Филатов поделился своими личными впечатлениями об их работе и собрался  наградить водителя, который пытался задержать убийцу.


Национальная полиция Украины будет заботиться о детях погибших в Днепре полицейских. Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, пишет  КП в Украине.


Убийство двух патрульных полицейских в Днепре, которое произошло 25 сентября, должно научить украинцев подчиняться полиции ради собственной безопасности,  заявил глава МВД Арсен Аваков.


Брат погибшей полицейской пишет в Facebook.



Жизни Пугачева ничего не угрожает.

Об этом сообщил Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова, пишет  Gazeta.ua.


"Состояние Пугачева стабильное. Его прооперировали, сняли аппарат искусственной вентиляции легких. Его жизни ничего не угрожает. Он может говорить, отвечать на вопросы. Прикован к койке. Пока общение происходит только с врачами. Возле него целый отряд охраны", - рассказал Рыженко.


Пугачеву грозит высшая мера наказания — пожизненное заключение.


Задержанный по подозрению в убийстве двух патрульных полицейских в Днепре  заявил, что не признает свою вину и его фамилия — не Пугачев


По съемке с нательной камеры погибшего патрульного стало ясно, что  в Александра Пугачева стрелял именно Кутушев, а не патрульная Макаренко, как считалось ранее.


Очевидцем происшествия стал  водитель маршрутки Валерий, который хладнокровно преградил выезд автомобилю Александра Пугачева, и отъехал в сторону только после восьмого выстрела.


"Только что министр внутренних дел доложил о задержании преступника, который убил двух полицейских. Выражаю соболезнования семьям погибших в Днепре. Преступность бросает вызов всем нам. Поэтому мы должны ценить и уважать подвиг правоохранителей, которые, рискуя жизнью, защищают Украину. Зло обязательно должно быть наказано", - прокомментировал убийство патрульных президент Украины Петр Порошенко.


В сети рассказали  подробности задержания Александра Пугачева в больнице Мечникова в Днепре. По словам главного врача, подозреваемый в убийстве патрульных сам обратился к медикам за помощью, после чего и был задержан.


Около 18:00 появилась информация о задержании подозреваемого в убийстве полицейских, которую также подтвердил и глава МВД Арсен Аваков: "Подонка, убившего полицейских задержали. Полицейская перед гибелью выстелила и попала. Подозреваемого оперируют в одной из больниц Днепра", - написал он в своем Facebook.
Министр выложил и несколько фото момента задержания.



В социальных сетях поднялась волна гнева и скорби по поводу  смерти двух полицейских: пользователи задали ряд вопросов, в частности, как убийца мог оказаться легальным водителем машины, пребывая в розыске по подозрению в трех тяжких преступлениях, а также напомнили о полицейском Майдане, который выступал в защиту права полиции применять табельное оружие.


Начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонос рассказал в интервью  "5 каналу", что причиной для открытия огня Пугачевым стала проверка по базе данных, которую начали правоохранители, и боязнь, что они увидят - водитель находится в розыске за совершение тяжких преступлений: "Он подошел к нему, наставил на него пистолет и попросил отдать документы и отложить табельное оружие. Патрульный отказался отложить табельное оружие – и преступник его убил и завладел его оружием. Также он открыл огонь по напарнику, по девушке".

Появилась информация об  окончании штурма спецназовцами квартиры подозреваемого, информация о заложниках не подтвердилась, а самого убийцы в помещении не было.


Как стало известно, полиция сумела обнаружить  квартиру подозреваемого и спецназ начал штурм квартиры, где, по словам очевидцев, с гранатами и автоматами забаррикадировался вероятный убийца. По данным местных СМИ, преступник взял в заложники семью, операция продолжается.


Спецназ готовится к штурму квартиры с убийцей. Фото: Twitter
В городской больнице Днепра,  во время операции и попыток медиков спасти жизнь раненой, скончалась 25-летняя Ольга Макаренко, раненая в ходе нападения. Без матери остались двое детей. Артем Кутушев был убит на месте ЧП.



27-летний Артем Кутушев и 25-летняя Ольга Макаренко
Как заявила глава Национальной полиции  Хатия Деканоидзе, в настоящее время проводятся экспертизы и специалисты выясняют, использовал ли преступник свое оружие, или смог завладеть табельным пистолетом полицейского.


Детали трагедии таковы: пока полицейские проверяли данные водителя, которым оказался  бывший боец батальона милицейского спецназа «Торнадо» Александр Пугачев, он выхватил пистолет и выстрелил в правоохранителей.
Кроме того, было обнародовано видео момента нападения на полицейских.



Между тем, по городу и области был объявлен план "Сирена", направленный на задержание убийцы.
Нападение на патрульных вызвало огромный резонанс: украинцы в соцсетях в открытую предлагают полиции застрелить убийцу при задержании, и гадают о недостатках подготовки полицейских.
Тем временем, советник главы МВД  Антон Геращенко в своем Facebook посоветовал убийце сдаться добровольно, чтобы «иметь шанс на пожизненное»: «Если ты будешь пытаться скрыться и пытаться отстреливаться, то ты можешь быть сам застрелен на месте».


После того, как стало известно о смерти второго сотрудника полиции, Деканоидзе выступила с заявлением: «Оля и Артем – первая большая потеря патрульной полиции. Это наша общая боль. Эти пули попали в каждого из нас, но наша сила в единстве. Когда патрульные применяют оружие, задерживают пьяных, ловят бандитов, таких как Пугачев, все должны понимать, что они выполняют свои служебные обязанности, а не отрывать против них уголовные производства. Патрульная полиция Украины, гордимся вами!».


ONLINE.UA продолжает следить за развитием событий.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?