У Путина есть головная боль, согласие вокруг Крыма выветривается - российский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина есть головная боль, согласие вокруг Крыма выветривается - российский политолог

У Путина есть головная боль, согласие вокруг Крыма выветривается - российский политолог
Источник:  online.ua

Недавние парламентские выборы в России показали, что у Кремля есть проблемы, а "крымский консенсус", возникший вокруг Владимира Путина после аннексии полуострова в 2014 году, выветривается. Такое мнение высказала в интервью ONLINE.UA российский политолог Лилия Шевцова.


О выборах в России


Ситуация с "победой" (власти в лице "Единой России", - ONLINE.UA) выглядит неоднозначно. А если говорить откровенно - совсем плачевно. Согласно математическому разбору, который провели сразу по следам выборов независимые исследователи, в первую очередь Сергей Шпилькин и Дмитрий Орешкин, мы можем увидеть парадокс: "Едро" получило больше мест в Думе, но проголосовало за него гораздо меньше народа. Шпилькин убедительно доказал, что за "Единую Россию" проголосовало только 15% (!) от общего числа избирателей, и вброс бюллетеней составил около 12 млн. Радоваться власти нечему, и возникает вопрос: насколько легитимна новая Дума в глазах российского населения?


О Крыме, военном патриотизме и проблемах российской власти


Для Кремля проблема легитимности стоит весьма остро. И это вскоре станет самым большим вызовом для российского самодержавия. Когда-то Руссо говорил: "Даже у самого сильного не хватает силы, чтобы всегда быть хозяином. Если он не обратит силу в право, а повиновение - в долг". Кремль в ситуации исчерпания внутренних ресурсов будет вынужден отчаянно искать новые источники легитимности. Военный патриотизм и "крымский консенсус", которые были основой для легитимации российской власти, начиная с 2014 года, постепенно выветриваются. А что может их заменить?


Даже вполне лояльные к власти наблюдатели сегодня делают вывод о "неполной" легитимации новой Думы. А если только 15% избирателей поддержало партию Путина, то какова может быть его реальная поддержка в ходе приближающихся президентских выборов? Спору нет - Путин победит. Но чего будет стоить его победа, и насколько она будет устойчивой? Думаю, что эти вопросы - головная боль Кремля...


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?