Кабмин одобрил метод борьбы с рейдерами, предложенный Минюстом
Категория
Политика
Дата публикации

Кабмин одобрил метод борьбы с рейдерами, предложенный Минюстом

Кабмин одобрил метод борьбы с рейдерами, предложенный Минюстом
Источник:  sud.ua

Кабинет министров по инициативе Минюста принял решение, направленное против рейдеров, которым обязал нотариусов и других регистраторов проверять судебные решения на возможность подделки перед проведением регистрации.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Судебно-юридическую газету».
«Было принято очень важное антирейдерское постановление. Одна из схем, которая использовалась рейдерами, — это поддельные судебные решения, когда рейдеры фальсифицировали печати или шли на сговор с судьей, который выдавал решения, однако не регистрировал его», — рассказал министр юстиции Павел Петренко.
По его словам, теперь, если регистратор найдет соответствующее решение в реестре судебных решений, он сможет провести регистрацию, в противном случае он будет обязан отказать в регистрации.
Проблема рейдерских захватов имущества и бизнеса особенно обострилась после того, как Минюст упростил процедуры регистрации и открыл реестры для общего доступа, а в системе начали проявляться недоработки. В последние годы в законодательство вносятся изменения, направленные на усовершенствование безопасности системы регистрации и процедуры совершения сделок.
Один из законопроектов на эту тему находится на рассмотрении в Верховной Рады. Так, проект закона №5067 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внедрения европейских стандартов защиты прав собственности и экономических интересов граждан и инвесторов» был зарегистрирован 5 сентября 2016 года. И именно его просил поддержать Павел Петренко.
Этим документом вводится уголовная ответственность за рейдерские захваты, и предлагается введение санкций – до восьми лет заключения с конфискацией имущества. При этом будут наказываться все причастные к рейдерским схемам: регистраторы, заявители и получатели выгоды.
С текстом постановления Кабинета Министров можно ознакомиться здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?