Соцсети вскипели из-за заявления Авакова после убийства полицейских в Днепре
Категория
Политика
Дата публикации

Соцсети вскипели из-за заявления Авакова после убийства полицейских в Днепре

Соцсети вскипели из-за заявления Авакова после убийства полицейских в Днепре
Источник:  online.ua

Слова главы МВД Арсена Авакова о том, что украинцам после убийства патрульных в Днепре придется приучить себя к «презумпции правоты» полицейских, вызвали настоящий шквал в социальных сетях: многие пользователи поддержали такое мнение, но было также немало и критических замечаний.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
Так блогер и журналист Антон Комаров в своем Facebook написал: "А вас не смущает, что законопроект о презумпции виновности граждан Украины был написан за одну ночь? Минутка конспирологии закончена, спасибо за внимание", вероятно, имея в виду проект закона о расширении полномочий полиции.
Пользователь Twitter-аккаунта «нерусский мир» предложил власти определиться, на каком из стульев она сидит.


В свою очередь, мэр Днепра Борис Филатов, который воочию наблюдал развитие истории вокруг гибели полицейских и задержания преступника, в своем Facebook написал: «Такое ощущение, что Господь наказывает нас, лишая огромное количество людей разума, совести и сострадания.
«Злоба, конспирология, недоверие к правоохранителям, ограниченность ума, желание попиариться на крови, сведение политических счетов. Тут уж недалеко и до любимых тезисов "шоколадна влада воюет с добровольцами" и "задержали невиновного", - добавил он.
В свою очередь, блогер Борис Чернявский высказался критически: «то шо нада" в стране с разрушенной судебной системой... а "презумпция правоты полицейского" подразумевает правоту полицейских наблюдающих, как титушки бьют протестантов против незаконной стройки? Чтоб такое запрашивать, у полиции должна быть настоящая а не киношная репутация!».
«Может лучше начать с внятных и четких инструкций для копов на экстремальные ситуации? По одной версии, они усадили подозреваемого на заднее сидение для оформления протокола, НО тут же публикуют кадры с нагрудной камеры полицейского на уровне пояса подозреваемого, явно стоящего у машины! Далее - убитый на месте полицейский был застрелен подозреваемым который кроме этого успел забрать табельное оружие убитого... пока его напарница не могла открывать огонь из-за людей за спиной подозреваемого... НО что-то ж делать она могла? Или может она ДОЛЖНА была что-то делать? А она сама знала, что она должна была делать? Все это намекает на то, что "кто-то" не озаботился полным набором "ситуативных" инструкций для сотрудников полиции, даже после случая с Олийныком, НО очень озабочен "презумпцией правоты полиции", которую любой "пичерскисут" сделает жандармами!» - подчеркнул он.
Еще одним комментатором заявления Авакова стал пользователь Иван Фокин: «Любопытно, а презумпция правоты полицейского не будет входить в диссонанс с презумпцией невиновности людей и с их правами и свободами?».
«Человека на улице хватает полицейский, тянет в участок, держит несколько часов или дней. После чего, ты можешь обжаловать решение сколько твоей душе угодно. Через адвоката», - написал он в сети «Вконтакте».

Как сообщал ONLINE.UA,  в Днепре состоялась церемония прощания с убитыми накануне патрульными полицейскими, в которой приняли участие тысячи людей, а также руководство области, МВД и полиции, Генеральной прокуратуры.


Все  подробности убийства патрульных полицейских в Днепре читайте на ONLINE.UA.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?