Надо выбрать, что страшнее: соцсети продолжают обсуждать заявление Авакова о полиции
Категория
Украина
Дата публикации

Надо выбрать, что страшнее: соцсети продолжают обсуждать заявление Авакова о полиции

Надо выбрать, что страшнее: соцсети продолжают обсуждать заявление Авакова о полиции
Источник:  online.ua

В социальных сетях продолжают обсуждать  заявление министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что украинцам после убийства патрульных в Днепре придется приучить себя к "презумпции правоты" полицейских.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


«Нам просто надо выбрать, что страшнее: умирать на улицах и хоронить полицейских, или дать полицейским больше полномочий, защитить их и научиться их контролировать», - написал в своем Facebook народный депутат Мустафа Найем.


«И, нет, мне не очень понятны аргументы из разряда «они сами виноваты», «их нельзя усиливать» и «мы строим полицейское государство». Это слишком примитивные манипуляции, они не решают проблему и, что важно, они не отражают действительность», - считает Найем.


«Я просто напомню, что каких-то два года назад мы паниковали при виде человека в милицейской форме, в страхе, что он может нагрубить, задержать, избить», - продолжает нардеп.


«Поменялось ли что-то за эти два года? Можно привести много примеров, цифр и фактов о том, как все эти синдромы все еще остались в системе. Но. Вот уже вторые сутки те же мы, по обе стороны монитора и государственной службы… соболезнуем родным погибших полицейских, злимся, ругаемся и возмущаемся вчерашней трагедией, а многие из нас готовы поддержать и защитить людей в униформе полиции», - продолжает Найем.


«Но мы странный народ - нам проще добить ногами зеленый росток, чем вырастить сильное дерево», - также пишет народный депутат.


«Считаю неоправданной трусостью и глупостью не обеспечивать полицию всеми необходимыми полномочиями и защитой, только по той причине, что мы как общество не чувствуем в себе сил и интеллекта ее контролировать», - уверен Найем.


Дмитрий Бондар: Дайте возможность мне самому защищаться (читай - иметь возможность застрелить нападающего), а не давать кому-то там какие- то там (презумпции виновности), чтобы теоретически успели приехать (а обычно не успевают) и защитить мою жизнь. Нужен закон об оружии и легализация короткоствола.


Михаил Камчатный: Вспомните о Кривом Озере и презумпции правоты полицейского, которое было там продемонстрировано.


Алексей Кучеренко: А какие ещё полномочия нужно дать нашим полицейским?! Чего им сейчас не хватает?! Может быть, дать больше патронов для регулярных тренировок?! Они отстреливают за год раз в сто меньше, чем их американские прототипы, думаю. Не перегибайте палку с этими "полномочиями" - историю почитайте, к чему потом это приводит. Начиная с Ивана Грозного и Иосифа Виссарионовича.


Сергій Боричевський: Так Пугачев тоже ведь милиционер, презумпция правоты на него будет распространяться?


«Это, пожалуй, интереснее даже за "законов 16 января". Аваков под шумок вчерашней трагедии в Днепре решил законодательно закрепить какую-то "презумпцию правоты полицейского". И "подчиняйся, а потом оспаривай", - пишет в Facebook блогер и волонтер Роман Синицын.


«Прикрываясь причем международным опытом. Но у нас тут свой опыт. Опыт фасадной реформы с изменением табличек с милиции на полицию. Опыт криминальных авторитетов в постоянных полицейских комиссиях (Фадеева - Москву уже все забыли?) Опыт проведения аттестации для галочки, с реальным процентом увольнений в каких-то смешных цифрах, причем эти цифры даже не озвучиваются», - продолжает Синицын.


«Аваков и куча его потешних советников пытаются рассказать обществу, что у нас полностью новая полиция. Не реформировав следствие, оперативный блок, не реформировав райотделы, оставив ключевых упырей в системе. Просто переименовав «Беркут» в "спецподразделение полиции". Подчиняйся и оспаривай» , - написал Синицын и опубликовал скриншот с заявлением Авакова.



Наталья Яртысь: Нормальная практика - выполнять указания и приказы полиции, а если не согласны, обжаловать в суде. Или будем мордобои и перестрелки на улицах устраивать, кто сильнее, тот и прав?



«Презумпция правоты полиции? Вы это серьезно? Что у нас нового? Патрульная полиция?», - пишет в Twitter блогер  Роман Доник.



Геннадий Повш: Куда бежали бы Луценко с Аваковым в 2013 году, при наличии такой презумпции у МВД? А если мы захотим выйти на Майдан сейчас...


Who cares?: По админке - это норм, при условии норм судов, точная формулировка, кстати, презумпция вины.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Днепре состоялась церемония прощания с убитыми накануне патрульными полицейскими, в которой приняли участие тысячи людей, а также руководство области, МВД и полиции, Генеральной прокуратуры.


Все  подробности убийства патрульных полицейских в Днепре читайте на ONLINE.UA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?