Новая спецслужба Путина: названы три причины провала затеи Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Новая спецслужба Путина: названы три причины провала затеи Кремля

Новая спецслужба Путина: названы три причины провала затеи Кремля
Источник:  online.ua

Британский историк Марк Галеотти прокомментировал сообщения о намерении  президента России Владимира Путина  создать в РФ министерство государственной безопасности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Галеотти  DW.


«Интересно, что пока официального подтверждения не было, и когда пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова об этом спросили, он отказался ответить, то есть он не "убил" эту новость. Учитывая разговоры с людьми из круга силовиков в Москве, они считают этот сценарий вероятным», - рассказал Галеотти.


«Возможно, новое министерство не будет таким мощным или получит другое название, но я думаю, что в течение ближайшего будущего состоится реорганизация аппарата безопасности. Путин и другие представители элиты начинают беспокоиться - не о сегодня или завтра, но о ближайшем периоде до президентских выборов 2018 года», - продолжил британский эксперт.


Отвечая на вопрос, можно ли говорить о восстановлении советского КГБ, Галеотти сказал: «Сочетание внутренних спецслужб и внешней разведки - достаточно редкий случай в мировой практике. В организационном смысле - да, это возвращение к модели КГБ».


«Однако, есть большая разница. КГБ был очень мощной структурой, и это понимала КПСС, его контролировала. У нового министерства такого внешнего контроля нет. Все будет зависеть от того, насколько результаты работы понравятся Путину», - продолжил Галеотти.


«Если он захочет, то проведет эту реформу, но я не уверен, что она приведет к желаемому эффекту. Главная проблема путинской системы не в недостатке сотрудников спецслужб. Их достаточно. Проблема во внутренней борьбе, коррупции и политизации информации, поступающей в Кремль. Внутренняя борьба продолжится - в самом суперминистерстве или между отдельными ведомствами», - считает британский историк.


«То же касается и коррупции. ФСБ - одна из самых коррумпированных структур в России, она будет доминировать в новом министерстве. Если обратить внимание на расследование случаев коррупции, то их проводили после проверки внешних органов. При создании нового министерства таких органов не останется. Коррупция будет процветать», - считает Галеотти.


«Есть и третий момент. Спецслужбы работают хорошо, и когда они представляют результаты Путину, они говорят ему то, что он хочет услышать. Когда было несколько структур, был шанс, что появится новый взгляд. Теперь будут доминировать две структуры - администрация президента и новое министерство госбезопасности. Риск заключается в том, что Путин станет еще более изолированным от реальности», - считает британский эксперт.


Как сообщал ONLINE.UA,  руководство России во главе с президентом Владимиром Путиным планирует реформировать силовые структуры и создать на основе Федеральной службы безопасности Министерство государственной безопасности, в которое войдут также Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?