В Украине проверят чиновников с родственниками-островитянами
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине проверят чиновников с родственниками-островитянами

В Украине проверят чиновников с родственниками-островитянами
Источник:  online.ua

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции осуществляют проверку информации, изложенной в сюжете «ТСН. Неделя » от 25 сентября 2016 года по поводу наличия гражданства других государств у членов семей отдельных лиц, подавших имущественные декларации в Единый государственный реестр деклараций.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАПК.


«Речь идет о внесенных в Реестр данных о принадлежности членов семей декларантов гражданства Республики Вануату. В частности, проверяется информация по поводу Я.В. Мосейко, А.В. Колесника, Е.В. Литвинова и других», - сказано в сообщении.


Также подчеркивается, что о результатах проверки будет сообщено после ее завершения.


Отметим, в расследовании ТСН говорится, что жена бывшего заместителя председателя Высшего специального суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Евгения Литвинова Людмила (гражданка Вануату) задекларировала продажу недвижимости на Вануату на общую сумму 2 248 866 гривен в 2015-2016 годах.


Судья Пологовского районного суда Запорожской области Яков Мосейко указал в своей декларации 2 дочерей, являющихся гражданками Вануату.


Председатель Смелянской районной государственной администрации Черкасской области также указал в декларации супругу-гражданку Вануату, которая задекларировала жилой дом, автомобиль Mazda (2004 год выпуска), а также 63 тыс. гривен в качестве дохода от предпринимательской деятельности.


Отметим, что Вануату - государство в Тихом океане, расположенное на 83 островах, которое на западе граничит с экономической зоной Австралии. Население Вануату в 2015 году составляло около 260 тысяч человек.


Как сообщал ONLINE.UA,  начиная с 1 сентября в Украине запустилась система электронного декларирования, однако для части пользователей сайт остается недоступным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?