У Авакова открестились от "полицейского государства": соцсети продолжают кипеть
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Авакова открестились от "полицейского государства": соцсети продолжают кипеть

У Авакова открестились от "полицейского государства": соцсети продолжают кипеть
Источник:  online.ua

В Министерстве внутренних дел ответили на  обвинения в намерении создать "полицейское государство", которые появились после слов главы ведомства Арсена Авакова о том, что украинцам придется приучить себя к "презумпции правоты" полицейских.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112 Украина.


Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил, что законодательные предложения относительно усиления полномочий полицейского во время общения с людьми не являются "драконовскими", а просто упорядочивают уже существующие нормы.


"Относительно законодательных инициатив МВД, которые, надеюсь, поддерживает ГПУ, речь идет об определенных нормах изменений в законе о Нацполиции, которые четко унормируют процесс общения граждан и процесс применения силы в отношении правонарушителей. Нынешний закон и так подробно их прописывает, но мы говорим, что некоторые нормы стоит упорядочить, некоторые усилить. Речь не идет о написании "драконовского закона", - сказал Шевченко.


По его словам, "никоим образом говорить о "полицейском государстве" нельзя". Он также напомнил, что действующее законодательство позволяет местным властям отозвать руководителя территориального органа Нацполиции.


В сети прокомментировали законодательные инициативы МВД в связи с убийством патрульных в Днепре. Так, известный журналист и блогер Денис Казанский считает, что в Украине "любое происшествие является поводом для категорических выводов космического масштаба и призывов космической глупости".


"Перестрелка становится для одних поводом заявить, что в стране криминальный хаос, для других — позлорадствовать, для третьих — сделать политическое заявление. Что же произошло на самом деле? Увы, довольно обыденный для многих стран мира эпизод. Да, гибель людей, это всегда трагедия. И гибель полицейских при исполнении — всегда громкий информационный повод. Но это, к сожалению, происходит на всех континентах. Полицейские регулярно гибнут в самых разных странах — и нищих, и богатых. Гибнут и молодые, и опытные. И ничего тут не поделаешь. Специфика их работы предусматривает эти риски", - написал он в Facebook.


По его словам, пока Украина будет оставаться бедной страной, уровень преступности будет высоким несмотря на любые законодательные инициативы.


"Побороть этот негатив невозможно принятием отдельного глупого закона или ужесточением существующих. Потому что психов, вроде Пугачева, это все равно не остановит. Если человек готов убивать полицейских, значит ему вообще на любые законы плевать в принципе".


Его поддержали и пользователи соцсети:




Писатель, блогер и бизнесмен Ян Валетов сравнил полицейских в США и в Украине и дал свою оценку необходимости введения "презумпции правоты".
"Есть ли у американских полицейских презумпция правоты? Не знаю. Не уверен. Зато есть четко прописанная процедура, набор шаблонных уставных действий на каждую ситуацию. При отклонении от шаблона, коп имеет право применить силу. Защищая жизнь окружающих или свою - право применить оружие. Мне кажется, что сегодня нужно не бороться за презумпцию правоты - мы тут такого наборем, что Врадиевка покажется раем, а прописать процедуры, заставить копов выучить и свято соблюдать плюс оповестить народ, что ждет особенно борзых".


По его словам, реформа правоохранительных органов должна состоять не из расширения полномочий для непрофессионалов, а из строгой регламентации продуманных полномочий для профессионалов.
"Не нужно расширение полномочий. Не нужна юридическая безнаказанность данная априори - далеко не каждый сумеет ею достойно пользоваться. Пошаговая инструкция "действие-последствия" - и все будет отлично", - отметил он в Facebook.


Судя по комментариям в соцсети, пользователи тоже не одобряют "презумпцию правоты" полицейских.




Как сообщал ONLINE.UA, глава МВД  Арсен Аваков заявил, что убийство двух патрульных полицейских в Днепре, которое произошло 25 сентября, должно научить украинцев подчиняться полиции ради собственной безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?