Стало известно, сколько украинцев за разрыв дипотношений с Россией
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, сколько украинцев за разрыв дипотношений с Россией

Стало известно, сколько украинцев за разрыв дипотношений с Россией
Источник:  Центр Разумкова

Большинство украинцев выступают против  разрыва дипломатических отношений  Украины с Россией и введения визового режима с РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на результаты опроса Центра Разумкова, проведенного с 9 по 14 сентября 2016 года во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Против разрыва дипотношений между странами высказались 55% граждан Украины, а против введения визового режима с РФ - 52%. За разрыв дипломатических отношений с Россией - 24,8% опрошенных. По сравнению с мартом 2015 года сократилась доля сторонников введения визового режима с Россией – с 46,7% до 29,0%, а доля противников выросла с 40,6% до 52,1%.

Социологи отмечают, что и разрыв отношений, и введение виз с РФ поддерживают преимущественно на западе Украины. Не поддерживают эти идеи большинство жителей Донбасса и востока в целом, жители юга и относительное большинство жителей центрального региона.

Также относительное большинство опрошенных (48,5%) выступают против запрета ввоза для продажи на территорию Украины любых товаров, произведенных в РФ, за такой запрет выступают 33,6% респондентов. Поддерживают такой запрет большинство жителей западного региона, не поддерживают большинство жителей востока, юга и Донбасса. В центральном регионе доля тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает такой запрет, приблизительно равна.

Отмечается, что 50,6% опрошенных поддерживают "национализацию" недвижимости и предприятий, которые находятся на территории Украины и принадлежат российскому бизнесу, близкому к руководству России. Против этого выступают 26,1% опрошенных.

За национализацию российской недвижимости и бизнеса, связанного с руководством России, выступают большинство жителей западного и центрального регионов, относительное большинство жителей восточного региона, против – относительное большинство юга страны. На Донбассе доля поддерживающих и не поддерживающих национализацию приблизительно равна.

В исследовании приняло участие 2018 респондентов в 118 населенных пунктах, выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как сообщал ONLINE.UA, согласно результатам исследования "Особенности создания и идентичности жителей подконтрольной и неподконтрольной Украине территории Донецкой области" только 14% жителей оккупированных территорий Донецкой области считают, что в стране идет война между Украиной и Россией, тогда как 44% жителей Донбасса называют боевые действия гражданской войной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?