Переговорщик назвал девять важных вещей о войне на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Переговорщик назвал девять важных вещей о войне на Донбассе

Переговорщик назвал девять важных вещей о войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Представитель украинской стороны на переговорах в Минске Евгений Марчук рассказал основные реалии  войны на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Марчука.


Так, он выделил девять важных аспектов конфликта на Донбассе:

  1. Пока президент России Владимир Путин публично отстаивает позицию об отсутствии российских военных на Донбассе, Россия не возьмет для рассмотрения ни одного проекта договорного документа, в котором будет малейший намек на ее участие в войне на Донбассе.

  2. Главари так называемых ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, все боевики знают, сколько лет тюремного заключения их ожидает, согласно украинскому законодательству, а потому будут всячески выступать против урегулирования ситуации на Донбассе на украинских условиях.

  3. Путин и его близкое окружение убеждены, что ни НАТО, ни США не направят в Украине свои военные подразделения для войны против России. Также он не боится украинского военного, экономического, информационного потенциалов, как не боится потерять пост президента в ближайшее десятилетие. Помимо прочего, в Госдуме РФ его партия "Единая Россия" теперь имеет конституционное большинство, и при проведении самых критических решений у него не будет никаких проблем.

  4. Украина не сможет один на один без огромных жертв выстоять против России в военном смысле. Выстоять сможет только при консолидированной международной поддержке стран-членов НАТО и прежде всего США, Великобритании, ФРГ.

  5. Президент США Барак Обама в 2017 году заканчивает свое президентство и в завершении своего президентства он, скорее всего, не пойдет на резкие международно-политические решения. В то же время, в Германии упал рейтинг канцлера Ангелы Меркель, и в 2017 году в ФРГ будут выборы канцлера. Помимо прочего, решение о выходе Великобритании из ЕС нанесло серьезный удар по единству Евросоюза.

  6. Нельзя надеяться, что после войны против Грузии и против Украины и после нарушения десятков международных договоров сфере безопасности Путин будет дальше соблюдать правила международного поведения. Он не будет придерживаться выполнения нормандского-Минских соглашений-договоренностей, в крайнем случае будет маневрировать или будет трактовать их по-своему. При такой ситуации международный формат значения не имеет. Действенным может быть только эффективный международный механизм невоенного принуждения России к миру. Воевать с Россией за Украину никто не будет.

  7. Любой международный формат не будет действенным без участия в нем России.

  8. Маловероятно, что миротворческая миссия ООН приедет в Украину. Вся процедура инициативы, принятие решения СБ ООН, формирования и подготовки контингента, финансирование, изучение ситуации на месте, - на это уйдет не менее года.

  9. Президент России Путин не боится ничего, он убежден, что никто не пойдет войной против России, и у власти он будет столько, сколько захочет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Минобороны  Степан Полторак заявил о несоблюдении перемирия на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?