Россия получит громкие обвинения: появились данные об отчете по сбитому на Донбассе Boeing
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россия получит громкие обвинения: появились данные об отчете по сбитому на Донбассе Boeing

Россия получит громкие обвинения: появились данные об отчете по сбитому на Донбассе Boeing
Источник:  The Guardian

Следственная группа по расследованию крушения  Boeing MH17  на Донбассе в следующем отчете представит доказательства о том, что уничтожившая самолёт ракета была выпущенная с подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса.


Об этом заявили западные дипломаты, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.


По предварительной информации, следователи продемонстрируют на картах Google точное местоположение установки "Бук", из которой стреляли в Boeing, недалеко от Снежного. Отметим, что в 2014 году этот населенный пункт был подконтролен пророссийским боевикам.


В рамках расследования рассматривается версия о том, что установку перевезли через российско-украинскую границу в июле 2014 года, после чего управляли ею российские военные из 53 зенитной ракетной бригады.


"В дипломатических кругах распространена уверенность, что отчет укажет на причастность пророссийских мятежников (боевиков, - ред) или России", — сказал голландский дипломатический эксперт Роберт ван де Роер.


Он подчеркнул, что следствие установило 20 военных РФ из 53-й бригады, которые причастны к преступлению, но установить наверняка, кто именно нажал кнопку запуска ракеты, пока не удалось.


В то же время, нидерландская газета De Telegraaf со ссылкой на свои источники пишет, что в ходе расследования следственная группа проводила в Финляндии тестовые пуски ракет, чтобы выяснить, из какого оружия сбили MH17. Отмечается, что результаты испытаний показали, что самолёт сбили из российского "Бука", а не украинского.


Издание добавило, что все детали происшедшего при катастрофе уже известны следствию: фамилии членов группы людей, сбивших самолёт, руководителей операции и т.п., но фамилии могут не войти в доклад.


«Мы очень хорошо знаем, кто это сделал, и кто их направлял. Но наказать этих людей трудно, потому что между некоторыми странами не существует договора об экстрадиции», - сказал представитель представляющих интересы родственников погибших юристов Эверт Витема.


Отметим, отчет по расследованию крушения Boeing будет опубликован в среду, 28 сентября.


Как сообщал ONLINE.UA, перед публикацией доклада о ходе расследования авиакатастрофы  российская сторона вдруг представила новые данные по крушению "Боинга".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?