Закон Савченко: неожиданный способ войны против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Закон Савченко: неожиданный способ войны против Украины

Закон Савченко: неожиданный способ войны против Украины
Источник:  online.ua

Одна из особенностей гибридной войны заключается в том, что вести ее можно в самых разных, порой непривычных и неожиданных сферах. Национальное законодательство – одна из них, а "закон Савченко" - наиболее яркий на сегодня пример.


26 ноября 2015 года Верховная Рада приняла сразу в первом чтении и в целом 255 голосами закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины. Согласно документу, день, проведенный в СИЗО, засчитывался за два в колонии. Одним из авторов этого закона стала Надежда Савченко, находившаяся на то время в российской тюрьме. Собственно, этот факт и подтолкнул парламентариев к принятию неоднозначного решения: в Украине продолжали бороться за возвращение военнопленной из российских застенков и были готовы к неординарным решениям. К тому же, состояние украинских следственных изоляторов вызывает обоснованную тревогу правозащитников. Реальным автором закона был российский адвокат Надежды Савченко Илья Новиков - самый "правильный" из тройки ее защитников, выучивший украинский язык и не скрывавший своей причастности к разработке документа.


Как показало развитие событий, самой Надежде этот закон не пригодился, поскольку ее обменяли на двоих российских грушников. Зато для преступивших в Украине закон граждан эта инициатива стала настоящим подарком, причем воспользоваться нею имеют право две трети из 70 тысяч украинских заключенных. Более того – некоторые фигуранты громких уголовных дел благодаря "закону Савченко" уже оказались на свободе. Среди них – судья-колядник Игорь Зварыч, выпустивший трехтомник своих воспоминаний, "Доктор Пи" Андрей Слюсарчук, оперировавший и "лечивший" доверчивых людей без наличия медицинского образования, депутат-убийца Виктор Лозинский, организатор аферы "Элита-Центра" Александр Шахов. Эти получившие широкую известность персонажи – только вершина айсберга, поскольку из-за решетки вышли сотни опасных преступников. А некоторые, снова совершив преступления, успели вернуться в места лишения свободы.


МВД и другие правоохранители забили в колокола, однако отменять набиравший скандальность закон до возвращения Надежды Савченко в Украине не рискнули. После возвращения же сама нардеп подчеркнула, что считает закон своего имени нужным и правильным. Безусловно, украинская пенитенциарная система – не сахар, однако умело вброшенная инициатива если не выписывает индульгенцию представителям криминалитета, то серьезно облегчает им путь на волю. Поправка к "закону Савченко", внесенная депутатами Бориславом Березой и Игорем Луценко, отменяющая его действие в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, зарегистрирована в феврале 2016-го, но так и не проголосована.


Однако политическая конъюнктура для корректировки, а то и отмены "закона Савченко" постепенно обретает зримые формы. Сама парламентарий намерена его всячески защищать, повторяя заученные слова об идеальности документа. Однако за коррекцию норм закона последовательно выступили премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, руководство Национальной полиции и генеральный прокурор Юрий Луценко.


Судьба "закона Савченко" все больше напоминает лакмусовую бумажку для депутатского корпуса. Не только в части исправления допущенных ошибок на фоне нарастающего количества уголовных преступлений, что делает давнишнюю инициативу классическим примером добрых намерений, которыми вымощена дорога в ад. Это еще и пример принятия кажущегося простым решения, последствия которого начинают проявляться в негативной форме достаточно быстро. Для отмены или коррекции скандального закона не нужно много мужества, достаточно политической воли и способности принимать непопулярные решения. Да и сделать выводы из ситуации законодателям и всему обществу было бы полезно. 


Сегодня можно признать, что "закон Савченко" на поверку оказался эффективным элементом гибридной войны против Украины, ухудшившим криминогенную ситуацию и негативно повлиявшим на авторитет депутатского корпуса. Поэтому не стоит забывать, что путь к победам начинается с умения признавать свои поражения и исправлять допущенные ошибки.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?