На Луганщине жители готовят протесты из-за разведения войск: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Луганщине жители готовят протесты из-за разведения войск: появилось видео

На Луганщине жители готовят протесты из-за разведения войск: появилось видео
Источник:  Hromadske

Жители Станицы Луганской готовят протесты против  отвода украинских войск  от населенного пункта, который планируется в связи с договоренностями, достигнутыми в Минске.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Громадське", которое цитирует председателя Станично-Луганской районной ВЦА Юрия Золкина.


По его словам, представители правоохранительных органов и МЧС окажутся под угрозой столкновения с боевиками в тех районах Станицы Луганской, которые войдут в так называемую демилитаризованную зону.


"Люди спрашивают, каким образом украинские власти будут осуществлять свои полномочия на этих улицах. Там даже полицейским запрещено находиться с оружием. Как будут работать МЧС, скорая?", - сказал местный чиновник.


Отвод Вооруженных сил Украины от линии соприкосновения, который утвержден "рамочными соглашениями", приведет к потере контроля Украины над населенным пунктом Станица Луганская, сказал глава Луганской ВЦА Юрий Гарбуз.


Жительница Станицы Луганской Галина Барбашова также подтвердила журналистам, что население опасается последствий отвода ВСУ.


В свою очередь, в штабе АТО сообщают, что отвод сил и средств из участков, расположенных в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского в Донецкой области, возможно только при условии устойчивого прекращения огня.
"Этот процесс является очень сложным и предусматривает определенные этапы, при осуществлении которых представители ОБСЕ должны все точно зафиксировать и верифицировать. Стоит отметить, что ключевые позиции в этих районах Вооруженные Силы Украины не сдадут и в случае ухудшения ситуации своевременно вернутся на прежние позиции", - говорится в сообщении.



Как сообщал ONLINE.UA,  Международный комитет Красного креста разработал концепцию создания пяти демилитаризованных зон безопасности вокруг крупных инфраструктурных объектов на оккупированном Донбассе  для их защиты, однако она еще не утверждена. Демилитаризованными пока планируется сделать три зоны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?