Экономист рассказал, чему особенно мешает нищета украинцев: появилось видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономист рассказал, чему особенно мешает нищета украинцев: появилось видео

Экономист рассказал, чему особенно мешает нищета украинцев: появилось видео
Источник:  online.ua

Украинский экономист Борис Кушнирук считает, что нищета украинцев мешает им стать гражданским обществом, то есть заниматься какой-либо общественно полезной работой без принуждения и без денег.


Об этом Кушнирук сказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


"Дело в том, что гражданское общество - это общество людей, которые самостоятельно принимают решение участвовать в каких-то мероприятиях, причем не предполагают, что они будут что-то из этого иметь, какую-то выгоду. Поэтому понятно, что это могут делать только люди, которые достаточно обеспечены и независимы. Если люди нищие, то рассчитывать, что они будут участвовать в каких-то общественных акциях и вообще участвовать в общественной жизни самостоятельно, без принуждения и без денег, вряд ли приходится", - подчеркнул эксперт.


"Та же ситуация - по собственности. Если люди не имеют собственности, если они, например, не могут нормально заниматься даже собственностью своих многоквартирных домов или не имеют права свободно распоряжаться своей сельскохозяйственной землей (а им это запрещают делать), в этом случае рассчитывать, что они будут проявлять гражданскую активностью, не приходится", - добавил он.


По словам Кушнирука, большинство так называемых общественных организаций работают за гранты, поэтому их цель - заработать, а не выполнить общественно важные и полезные задачи.


"И те общественные организации, которые являются и часто позиционируются как часть гражданского общества, ими, по большому счету, не является. Они выполняют какие-то функции, им это кто-то оплачивает (или за счет грантов, или каких-то других структур бизнес или политических). И они выполняют иногда полезную роль, связанную с теми задачами, которые стоят в обществе, иногда деструктивную, иногда - просто используют возможности для того, чтобы зарабатывать, не очень занимаясь общественным благом и задачами, стоящими перед обществом", - сказал экономист.



Полный текст блога  читайте на ONLINE.UA: Нищим украинцам гражданское общество не нужно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?