Россия получила громкие обвинения: самое главное в отчете по гибели Боинга MH17
Категория
Мир
Дата публикации

Россия получила громкие обвинения: самое главное в отчете по гибели Боинга MH17

Россия получила громкие обвинения: самое главное в отчете по гибели Боинга MH17
Источник:  online.ua

В Нидерландах сегодня объявили результаты расследования международной следственной группы о гибели авиалайнера Boeing-777 рейса МН17 на Донбассе.
ONLINE.UA вел трансляцию отчета.
Следователи из пяти стран - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, - провели тщательное расследование обстоятельств катастрофы, которая произошла 17 июля 2014 года. Как известно, в результате гибели авиалайнера погибли все 298 человек, которые находились на борту.


Выводы следователей:


- Пассажирский самолет был сбит ракетной установкой "Бук"


- Установку привезли из России, а после отправили назад.


- По итогам предварительного расследования можно определить сто человек, причастных к авиакатастрофе. Никакой информации о них — имен, национальностей и т.д. — следователи пока раскрывать не готовы.




15.10- Отчет завершен!


15.09 - Срок расследования катастрофы MH17 на Донбассе продлен до 2018 года, заявил Вестербеке. "Срок расследования катастрофы MH17 продлен до 2018 года. Пока не удалось установить, действовал ли экипаж "Бука" по приказанию "сверху", или по собственной инициативе", - сказал он.


15.06 -  Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что  причастными к трагедии являются около 100 человек.


"Мы не делаем никаких утверждений о виновности России как государства или конкретных людей. Говорить о том, в какой суд пойдет это дело, рано", - отметил Вестербеке.


14.57 -  Соцсети уже бурлят...






14.47 - Выступает украинский представитель.


14.35 -  Бук пересек границу России с Украиной в группе сепаратистов, считают следователи.


Маршрут Бука - из Донецка в Снежное, а потом в Луганск




14.28 - Отчет продолжается. Следователи пришли к выводу, что из Зарощенского выстрела быть не могло (это место указывали в России как предполагаемое место расположения "Бука") выстрела быть не могло.


В то же время то, что "Бук" стрелял с территории неподалеку от Снежного, основывается на многочисленных доказательствах, в том числе на работе на месте. Дополнительные доказательства представили США и Европейское космическое агентство.


14.26 -  В так называемой ДНР тоже поспешили опровергнуть все обвинения. «Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было, ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить "Боинг" мы не могли», — цитирует «Интерфакс» заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина.


14.23 -... А  в России уже отреагировали.Расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing в районе Донецка в 2014 году сопровождается спекуляциями, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


"Вся эта история обрамлена, к сожалению, огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией. Она сопровождается укрытием и непредоставлением рядом стран целых массивов информации, данных радаров", — сказал Песков журналистам, пишет РИА Новости.


14.21 - Самолет был сбитракетой из "Бука" серии 9М38.


14.18 - Самолет был  сбит ракетой "Бук" из установки, доставленной из России, а потом отправленной обратно . Официально заявлено!


Запуск той самой ракеты



14.15- В зале слушают перехваченные разговоры российских военных и боевиков ДНР.


14.11- Отчет начался! Первый докладчик, главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что исключаются три сценария: технической неисправности, террористической атаки внутри лайнера и атаки другого самолета.


14.02- Посол Украины в Нидерландах  сделал заявление: по его словам, голландские следователи определили, что выстрел по лайнеру был сделан установкой "Бук", находящейся в Первомайском (Первомайский — посёлок городского типа, входящий в Снежнянский городской совет Донецкой области Украины, во время указанных событий, как и сейчас, находился под контролем боевиков).






13.57- Основатель международной группы расследований Bellingcat Элиот Хиггинс показал фото зала, где будет заслушан отчет.



Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили что откажутся признать результаты расследования, если точкой запуска ракеты, как и прежде, будет указан город Снежное, который находился под контролем боевиков ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?