Порошенко убрал из украинских законов некорректное обозначение людей
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко убрал из украинских законов некорректное обозначение людей

Порошенко убрал из украинских законов некорректное обозначение людей
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  утвердил внесение изменений в закон о людях с инвалидностью, согласно с которыми, формулировка изменена с "инвалид" на "лицо с инвалидностью".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.


Закон №1490-VIII «О внесении изменения в Закон Украины «О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней» был принят в Верховной Раде Украины 7 сентября и предусматривает внесение изменения в украинский перевод Конвенции.


Так, термин "инвалид" заменят на "лицо с инвалидностью", в результате чего национальная версия документа будет соответствовать тексту Конвенции на английском языке.


Реализация законопроекта проходит в рамках приведения украинского законодательства, касающегося лиц с инвалидностью, в соответствие с мировыми стандартами корректного обозначения таких лиц.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко подписал закон о финансовом обеспечении семей украинских военнослужащих, попавших в плен в ходе боевых действий на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?