На месте Луценко я посадил бы трех генпрокуроров и всех сепаратистов из Рады - Сергей Иванов
Категория
Политика
Дата публикации

На месте Луценко я посадил бы трех генпрокуроров и всех сепаратистов из Рады - Сергей Иванов

На месте Луценко я посадил бы трех генпрокуроров и всех сепаратистов из Рады - Сергей Иванов
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публиковать беседу блогера Сергея Иванова с журналистом издания Ярославом Гребенюком.
В первой части интервью Иванов высказал свое мнение о теперешней жизни на Донбассе — на его оккупированных и освобожденных территориях.


В продолжении рассказал о наиболее отвратительных, по его мнению, персонажах украинского политикума.
В третьей части интервью Сергей Иванов отвечает на вопрос: кого он посадил бы, если бы стал генпрокурором Украины?
- Ты – юрист по образованию, прокурор по профессии. Давай поговорим о работе прокуратуры в Украине. Как заставить работать систему правосудия?
- Давай. Я сторонник западной правовой парадигмы. Я бы ликвидировал институт досудебного следствия, установил бы систему избрания судей. А прокуратуру сделал бы департаментом в Министерстве юстиции. Я знаю, что мою точку зрения несколько неглупых людей разделяют.


- Что можешь сказать о работе генпрокурора Луценко?
- Юрий Луценко общается с людьми, в отличие от предшественников - Махницкого, Яремы и Шокина. А главный его недостаток - в том, что эти три подонка не сидят.



Луценко явно активнее своих предшественников, и мне плевать, чем обусловлена его активность. Когда я вижу Ефремова за решеткой, душа моя наполняется спокойствием и верой в то, что справедливость в какой-то из своих ипостасей существует. И неважно, сколько времени он проведет в тюрьме, уже то, что он там - это наказание.
Единственное, я ратую за то, чтобы Ефремова перевели из курортного СИЗО СБУ на Лукьяновку, желательно в "сороковочку" (тюремную камеру на сорок человек, – ONLINE.UA). Он же любит народ, и сам - man of people. Там бы пусть поагитировал, рассказал бы о "русском мире", о том, как все несправедливо. Рассказал бы, как выигрывать тендеры. А то ведь там какие люди сидят? Кто-то курицу украл, кто-то кредит не вернул, мобилу отжал. А тут придет Ефремов - человек просвещенный, научит инвестировать в московские объекты недвижимости, расскажет, как выигрывать тендеры в Украине. Хочу, чтобы было так. Ефремов долгое время находился на Олимпе, и я хочу, чтобы он вышел в народ. Как в восточных легендах древние цари делали – переодевались и шли в народ, послушать, что люди говорят. Поэтому, я думаю, общение Александра Сергеевича с большим сплоченным коллективом следственно-арестованных людей могло бы существенно изменить его восприятие происходящего.


Читайте также: Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик
Что касается прокуратуры, что ей нужно сделать… Да ей нужно сделать все. Наше общество поражено, но я не хочу употреблять такие красивые сравнения, как "метастазы коррупции". Источник всех бед - не коррупция, а то, что многие наши граждане до сих пор живут в СССР, люди абсолютно зашорены, закрыты для окружающего мира. Проблема в том, что люди не улыбаются на улице.
Вот задача прокуратуры состоит в том, чтобы избавить Украину от тех, кто мешает людям улыбаться. Кто-то подумает, что я шучу или троллю. Нет, сейчас задача прокуратуры, полиции, СБУ, органов власти – не механическое выполнение функций. Это будет потом. А сегодня главная задача - выработать новый дискурс, новую повестку дня. Репрессивные органы должны принимать в этом самое активное участие.
А пока что так происходит: мы переосмысливаем свою историю, свои отношения с "братским народом", а в это время какой-то муд*к Мураев (нардеп, недавно вышедший из Оппоблока, - ONLINE.UA) на 9 мая устраивает шабаш в лучших традициях сталинизма-ленинизма. Очевидно: что-то идет не так.  Или Дунаев  (депутат Верховной Рады от Оппоблока, - ONLINE.UA), который называет героями балбесов из армии "Новороссии". Очевидно, эти люди должны находиться не в Верховной Раде, а в другом учреждении.
Либо же прокуратура должна сделать так, чтобы у этих депутатов не было денег, и они не могли подкупать избирателей. И тогда, может быть, эти люди откроют для себя в жизни много нового. Тот же Дунаев, оставив политику, начнет разводить коноплю. Чем плохое занятие? А тот же Бойко, отказавшись от газовых и нефтяных схем, откроет для себя игру "го".  А Бакулин, сев и переосмыслив свою жизнь, поймет, что он – буддист и гей, сменит полностью образ жизни и внутренний message-box. Мне хотелось бы, чтобы было так.
- А кого бы ты посадил, если бы стал генпрокурором?
- Я бы посадил предыдущих трех генпрокуроров. Я бы посадил большую часть Конституционного суда, тех судей, что вручили Януковичу булаву авторитарного правителя. У меня бы сели многие судьи, и – да – я бы посадил всех сепаратистов! Всех депутатов Луганского и Донецкого облсоветов, которые поддержали так называемые референдумы, "русскую весну". Задерживал бы их, добивался ареста и требовал максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.
Вот недавно мне прислали замечательную фотографию Сергея Ивановича Кравченко, бывшего мэра Луганска. Он в Карловых Варах с коляской выгуливает то ли собственную личинку, то ли личинку его личинки.




Сергей Кравченко в Карловых Варах. Фото: Facebook Сергея Иванова


И давайте вспомним, кто такой Сергей Иванович Кравченко. Сначала это - военком, затем - глава Каменнобродского районного совета Луганска, потом два срока – мэр. Откуда здесь деньги?
Так почему этот выб**док гуляет с коляской по Карловым Варам, а моя знакомая луганчанка, потеряв жилье, снимает комнату и живет в ней вместе с ребенком? И таких людей очень много, люди живут очень бедно – благодаря тому, что Сергей Кравченко с огромной георгиевской лентой на груди стоял и кричал: "Референдум!" А затем вызывал бюджетников, требовал, чтобы для квази-референдума предоставляли школы, больницы, и все голосовали, как надо, за присоединение к России. Потом он бежал, был задержан и откупился от бизнес-авангарда батальона "Айдар": это не секрет, что когда он выезжал, у него было 200 000 долларов наличными, а потом он посидел в камере и решил с ними расстаться. Но это же были не последние деньги, Кравченко нашел способ воссоединиться со своими кровью и потом заработанными средствами.


Читайте также: Украина упустила одиозного луганского сепаратиста: теперь он в России у Жириновского
Вот такие люди гуляют по достаточно дорогому курорту, и у меня такие люди не находились бы на свободе. И я, естественно, посадил бы тех людей, которые этих сепаратистов не посадили. Вот мне рассказали, как Ефремов решал вопросы в СБУ в течение последних двух лет. Чемоданами деньги в СБУ носил: эпизод – чемодан, эпизод – чемодан. А в это время главный следователь СБУ Вовк ходит и раздает пафосные интервью. Иди на*уй, м*дак, – ты тупо сепара не мог арестовать, и это – все!
У меня бы все сидели: Мураев сидел бы, Рабинович сидел бы. Российские пропагандисты сидели бы,  Шувалов и Столярова (связанные с каналом "Интер", - ONLINE.UA).
Еще раз повторю – нам нужен дискурс, настроенный на взаимопонимание. Но я не вижу смысла искать точки взаимопонимания с теми людьми, которые считают, что Донбасс должен быть какой-то автономией с особыми правами, особым статусом людей.
Дискурс должен быть таким: Украина – единая соборная страна с самой большой территорией в Европе. Но, по сути, мы нужны только сами себе, у нас нет "братских народов". У нас есть ситуативные союзники, Россия к ним никогда не относилась, нас к России насильно присоединили. А сейчас происходит то, что должно было произойти – цивилизацию не нае**шь.
А далее уже следует решение основных вопросов. Ведь что такое коррупция? Коррупция – это одна из проекций русского способа жизни. Дикая Золотая Орда славилась неимоверной коррупцией. Россия коррупцию наследовала, а нам нужно от коррупции теперь оторваться.
Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?