В Одесской области приняли знаковое решение насчет советской мумии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Одесской области приняли знаковое решение насчет советской мумии

В Одесской области приняли знаковое решение насчет советской мумии
Источник:  Думская

Подольский городской совет Одесской области проголосовал за предание земле забальзамированных останков советского военного и политического деятеля Григория Котовского, которые находятся сейчас в мавзолее парка Шевченко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Думскую.


Согласно решению, принятому на утренней сессии собрания, местное КП «Ритуальная служба» перенесет гроб с останками комкора из мавзолея в парке Шевченко на кладбище №1 по Виноградной улице, где захоронит с воинскими почестями. При этом прессу на церемонию приглашать не будут.

О дальнейшей судьбе мавзолея пока не известно. Власти Подольска не связывались с потомками Григория Котовского, проживающими в России, и которые никогда особо не интересовались телом своего предка. Сын красного командира Григорий Котовский-младший, довольно известный историк, незадолго до смерти в 2001 году отказался от участия в ДНК-экспертизе останков в Бирзуле-Котовске-Подольске. Дочь участника Гражданской войны - приемная, и ее генетические материалы для установления подлинности тела не подходят.

Последние два десятка лет и мавзолей, и само тело Котовского находились в плачевном состоянии. Склеп регулярно подтапливается дождевыми и талыми водами, а также подвергается нашествиям вандалов.


Первый склеп для забальзамированных останков Котовского был построен в городе, который тогда назывался Бирзула, еще в 1925 году, сразу после убийства военачальника. С 1934 года там проводили экскурсии, торжественно принимали в пионеры и устраивали митинги. В 1941 году немецкие оккупанты, заняв город, в первую очередь разрушили саркофаг и вынесли оттуда останки Котовского для захоронения в общей могиле. Ночью железнодорожники откопали тело и спрятали его до окончания оккупации. Мавзолей в Котовске был полностью восстановлен в 1965 году.

Как сообщал ONLINE.UA, в США демонтировали памятник Ленину, который был установлен на крыше 13-этажного здания на Нижнем Манхэттене в Нью-Йорке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?