75 лет трагедии в Бабьем Яру: в Украине показали пронзительные фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

75 лет трагедии в Бабьем Яру: в Украине показали пронзительные фото

75 лет трагедии в Бабьем Яру: в Украине показали пронзительные фото

В Киеве на территории урочища Бабий Яр открылась выставка работ фотографа Луиджи Тоскано под названием "Против забвения", в которой представлены портреты людей, переживших Холокост, приуроченная к 75-ой годовщине трагедии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

На фотовыставке немецкого фотографа итальянского происхождения в Киеве представлены 50 из 200 портретов людей, которым удалось пережить Холокост. Тоскано встречался с ними в Украине, Израиле, России, США и других странах. Широкоформатные (1,8 м х 3 м) фото размещены вдоль двух главных аллей государственного историко-культурного заповедника "Бабий Яр". В одной части представлены портреты украинских евреев, переживших Холокост, и так называемых "остарбайтеров", в другой - жертвы Холокоста из других стран.

Фотовыставка была впервые презентована осенью 2015 года в здании Старой пожарной башни в немецком Мангейме. Портреты были выставлены в окнах здания. После Бабьего Яра в Киеве выставка отправится в Днепр и Львов.

Трагедия в Бабьем Яру произошла 75 лет - 29-30 сентября 1941 года нацисты расстреляли здесь 33 771 еврея. Однако точное число убитых в Бабьем Яру до сих пор неизвестно, поскольку во время массовых расстрелов не учитывались дети до 3-х лет. Всего же, согласно источникам, в урочище Бабий Яр были расстреляны от 100 до 200 тысяч человек: советских военнопленных, подпольщиков, душевнобольных, евреев, цыган, караимов, детей. На протяжении десятков лет советская пропаганда замалчивала масштабы трагедии.

Спастись от смерти в Бабьем Яру сумели 29 человек. Но с каждым днем число свидетелей той трагедии стремительно уменьшается.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Израиля Реувен Ривлин, выступая на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, заявил, что украинские националисты ОУН причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев во время Второй мировой войны.









Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?