Внеочередное заседание Рады превратилось в день провалов
Категория
Политика
Дата публикации

Внеочередное заседание Рады превратилось в день провалов

Внеочередное заседание Рады превратилось в день провалов

Верховная Рада Украины  начала заседание 29 сентября с провального голосования: депутаты не поддержали проект постановления об увольнении судьи Натальи Овчаренко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Данным проектом постановления предусматривалось, в соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 126 Конституции Украины, уволить Наталью Овчаренко с должности судьи Кировского районного суда Днепра за нарушение присяги.


За данный проект постановления проголосовали 160 народных депутатов из 283, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, от "Оппозиционного блока" и группы "Видродження" ни один депутат не проголосовал в поддержку проекта постановления, а от группы "Воля народа" проголосовали только два депутата, от фракции "Радикальной партии" - один.


Самой Овчаренко во время рассмотрения вопроса в сессионном зале не было.


Кроме того, Рада не смогла уволить судью Олега Ходасевича (Кировский районный суд Днепра) и судью Апелляционного суда АР Крым Александра Пироженко.




За увольнение Ходасевича проголосовал 191 нардеп из 266 необходимых. За увольнение Пироженко - 133 нардепа из 266.


Пироженко присутствовал на заседании парламента. В ходе выступления он заявил, что никакого отношения к осуждению активистов Майдана не имеет, а представление на увольнение за нарушение присяги было подано предыдущим составом Высшего совета юстиции.


Как сообщал ONLINE.UA,  Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании, созванном про просьбе президента Украины Петра Порошенко, рассматривает вопрос об увольнении около 30 судей  за нарушения присяги.


Ранее  Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект "О Высшем совете правосудия"  и определил его как неотложный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?