Россияне на оккупированном Донбассе "тренируются" на зеках
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россияне на оккупированном Донбассе "тренируются" на зеках

Россияне на оккупированном Донбассе "тренируются" на зеках
Источник:  online.ua

В тюрьмах на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где содержатся приговоренные еще до начала  войны на Донбассе  украинские граждане, на заключенных «тренируется» российский спецназ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Думская.net.


По словам источников издания, на оккупированном Донбассе не соблюдают украинские законы, а «администрация» тюрем откровенно глумится над просьбами заключенных передать их законным украинским властям.


«Многие из нас давно должны были освободиться по закону Савченко и незаконно находятся за решеткой», — рассказал изданию один из обитателей колонии №19 в Мамушево (до переименования – Красный Луч).


«Но здесь не действуют украинские законы, и администрация откровенно глумится над просьбами передать нас украинским властям. В Киеве о нас тоже забыли – мы и наши родственники неоднократно обращались в пенитенциарную службу Украины с просьбами забрать нас отсюда», - заявил собеседник издания.


«Все, кто получил приговор по украинским законам, а таких очень много, больше шестисот человек по разным зонам в Донецкой и Луганской областях, хотят отбывать наказание в Украине. По простой причине – здесь к зэкам относятся как к человеческому шлаку, питание – очень плохое, пустая недоваренная каша и баланда с гнилой капустой», - продолжил источник СМИ.


«Так называемая администрация постоянно провоцирует нас на конфликт. Кто не соглашается работать, сажают в карцер и дико избивают. Но это еще не все – часто весь контингент заключенных попадает под «молотки» ни за что: иногда в колонию приезжает российский спецназ – просто «потренироваться», - рассказал изданию другой неназванный собеседник.


«Эти визиты происходят без повода – никаких волнений в зоне нет. Причем на нас отрабатывают приемы не только спецназовцы внутренних войск. На «тренировки» в колонии заезжают совершенно разные виды спецназа – мы для них превратились в полигон и подопытных для отработки психологических и физических приемов подавления пленных», - продолжил собеседник издания.


«Спецназ ГРУ РФ был уже три раза. В прошлом году — в октябре и декабре. Ломали ребра, выгоняли на мороз, раздевали догола и били палками, ногами и руками. Все кричали от боли, но никто не слышал и слышать не хотел. В этом году россияне приехали в мае, все повторилось», - добавил источник СМИ.


По его словам, некоторых заключенных били прямо в камерах, снимали с рук часы и с шей цепочки, забирали вещи и обувь.


«Когда мы обратились к администрации с вопросом, за что нас избивают, то услышали ответ: «Для вас настали тяжелые времена, и так будет всегда!» Жаловаться некому, зона превратилась в подобие военной тюрьмы – муштра и палочный режим. Заключенные боятся говорить и кому-либо жаловаться, все запуганы», - рассказал собеседник издания.


При этом на официальный журналистский запрос в Государственную пенитенциарную службу Украины Думская.net никто не ответил. Издание также отмечает, что пока в Украине не существует законных механизмов возвращения осужденных граждан с Донбасса, так как боевики законам не подчиняются.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  на Донбассе увеличилось количество российских военных, которые отказываются принимать участие в боевых действиях в рядах боевиков ДНР и ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?