В Раде уволены уже 26 судей, нардепы скандалят: появились видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде уволены уже 26 судей, нардепы скандалят: появились видео

В Раде уволены уже 26 судей, нардепы скандалят: появились видео
Источник:  online.ua

Народные депутаты во время внеочередного заседания Верховной Рады  проголосовали за отставку 26 судей, в том числе тех, кто выносил неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана в 2013-2014 годах, при этом в парламентском зале не утихают споры.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « 112 Украина ».


Отмечается, что ряд депутатов отказались голосовать за увольнение ряда судей, при этом лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив призвал не взваливать на фракцию ответственность за неголосование депутатов.


"Не называя фамилий, а только цифры: "Самопомич" 26 (присутствуют в зале, - Ред.), а голосуют 23, "Батькивщина" - 21, а голосует 14, Ляшко (Радикальная партия – Ред.) - 21, а голосуют 17, "Народный фронт" 81, голосуют 58. Если бы хотя бы треть ваших депутатов проголосовала ... Нечего переводить на БПП, это, по меньшей мере, нечестно", - заявил Грынив.


При этом ранее в адрес Грынива с критикой обрушился лидер Радикальной партии Олег Ляшко.


"Я обращаюсь к коллеге, лидеру фракции БПП Грыниву. Вы говорите, что вы не голосуете за увольнение судей потому, что они где-то 200 грн не так заработали, или рассмотрели дело. А скажите, пожалуйста, а судьи Апелляционного суда города Киева… за их увольнение вы почему не голосуете?», - сказал Ляшко.


«Эти судьи рассматривали майдановские дела, они оставляли в силе решения районных судов и людей "по беспределу" держали в тюрьмах ... Вы не голосуете за увольнение судьи Демидовской, которая посадила человека в тюрьму без рассмотрения его дела, почему?" – добавил Ляшко.


Он также обвинил всю фракцию БПП в неуважении к президенту и презрении к украинцам.


"Я обращаюсь к уважаемым коллегам БПП: как надо не любить и презирать украинцев, собственного президента, самих себя, украинский парламент, чтобы так его унижать. Вся страна видит, что ваши карточки: были голоса, а теперь нет, и на всю страну мы по 20-30 раз голосуем. Это унижение каждого украинца, который ходил на выборы, выбирая те или иные силы, потому что рассчитывали, что политики будут честными, справедливыми, что политики будут защищать украинцев, а вы защищаете мафию", - заявил Ляшко.


Отметим, 29 сентября Рада намерена уволить 34 судьи, которые нарушили присягу. Пока Рада смогла уволить 26 судей, еще на увольнение 7 судей в настоящее время голосов не хватает. В сессионном зале в ВР звучат крики "Ганьба".





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Рада не смогла уволить судей Наталью Овчаренко, Олега Ходасевича (Кировский районный суд Днепра) и судью Апелляционного суда АР Крым Александра Пироженко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?