Родные погибших на MH17 рассказали, кого винят в ударе по Boeing
Категория
Мир
Дата публикации

Родные погибших на MH17 рассказали, кого винят в ударе по Boeing

Родные погибших на MH17 рассказали, кого винят в ударе по Boeing
Источник:  Новая газета

Родственники жертв авиакатастрофы малайзийского Боинга на Донбассе, прибывшие на презентацию  доклада о гибели борта MH17  в Нидерланды, рассказали, кого считают виновником трагедии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новую газету.


"До этой трагедии Голландия была похожа на такой рай, где насилие было сведено к минимуму, где были невозможны ни теракты, ни существенные социальные потрясения... И вдруг происходит трагедия, которая переворачивает все с ног на голову… Конечно, очень и очень многие голландцы после катастрофы были склонны винить Россию. И продолжают винить. Но мы можем ошибаться, поэтому все ждут, когда расследование доказательно назовет реальных виновных — тех, кто нажимал кнопку, кто отдавал приказ, кто в конце концов скрывал и продолжает скрывать правду. Многие спорят в том числе о личной ответственности Путина. Он несет ответственность за свою агрессивную политику", - сказал профессор политологической кафедры Тильбургского университета Габриэль ван ден Бринк, который потерял в катастрофе коллегу и ближайшего друга.
По его словам, в Нидерландах не винят всех россиян в автокатастрофе, разделяя ответственность власти и простых людей.
"Я понимаю, почему российская власть отказывается от участия в международном расследовании. С одной стороны — да, глупо участвовать, когда все вокруг возлагают вину на тебя. Но с другой стороны — если ты чист и тебе нечего скрывать, пойди и докажи! Конечно, при этом никто из нас не возлагает коллективную ответственность на всю страну, на всех русских людей. У нас принято разделять ответственность власти и простых людей", - добавляет он.
Ханс де Борст, который потерял в катастрофе 17-летнюю дочь, отметил, что родственники погибших не сомневались, что самолет сбили боевики.
"Я чувствую облегчение, потому что следствие сделало важный шаг. Мы приблизились к установлению истины. Большой шаг — это доказательства причастности России к крушению. Ни для кого из нас, родственников, не стало сюрпризом, что запуск был произведен сепаратистами из «Бука», но то, что этот «Бук» был российским, открывает совершенно новую перспективу для уголовного расследования", - сказал он.
Пит Плюг, чей брат и его жена были на борту Боинга, и который входит в координационный совет родственников погибших в катастрофе МН17, сказал, что  следователи еще не раскрыли всю имеющуюся у них информацию.
"Мы все еще многого не знаем. Полагаю, следователи не хотят раскрывать всей информации, чтобы не навредить возможным свидетелям, которые еще объявятся, и еще они не хотят окончательно портить отношений с Россией. Но мы знаем, что это был русский «Бук», его привезли из России, мы знаем, откуда его запускали. Мы знаем, что на той территории были пророссийские сепаратисты. Но вот несколько дней назад в Москве заявили снова, что самолет сбили украинцы и даже предъявили данные с радаров. Я не знаю, как это воспринимать. Где вы были все эти два года со своим радаром?".


Как сообщал ONLINE.UA, главарь боевиков ДНР  Александр Захарченко заявил, что ответственность за крушение малайзийского Боинга на Донбассе лежит на Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?