История со "шпионской техникой" из Японии в Украине взорвала соцсети
Категория
Украина
Дата публикации

История со "шпионской техникой" из Японии в Украине взорвала соцсети

История со "шпионской техникой" из Японии в Украине взорвала соцсети
Источник:  online.ua

Известный украинский блогер Роман Синицын вызвал бурную реакцию пользователей сети рассказом о запрете  Службой безопасности Украины  полезного медицинского оборудования из Японии по причине "шпионажа".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook блогера.


Синицын рассказал, что в апреле 2016 года из Японии передали несколько эндоскопов на сумму в 10 млн евро в рамках помощи. Он отметил, что эндоскопы очень полезны для диагностики и лечения полых внутренних органов (пищевода, желудка, бронхов, мочевого пузыря, почек, органов слуха, женских половых органов, двенадцатиперстной кишки), брюшной и других полостей тела человека. Для удобства диагностики эндоскопы оснащены чувствительной миниатюрной камерой.


"Эндоскопы арестовала СБУ. На директора представительства компании было заведено уголовное дело. СТС - специальное техническое средство. Решили в СБУ. Нельзя. Ну да. Эндоскопом можно шпионить же. Подглядывать за кем-то. Ситуацию разрулили вручную после Ноты Японского посольства. В переводе с дипломатического языка там было написано: "Вы ах**ли там бл**ь?", - написал он.


"Таких абсурдных историй десятки. И сотни неабсурдных и вполне уже будничных историй, когда людям давали условные сроки или выставляли на бабки конкретные следователи конкретных управлений СБУ. За миниатюрные камеры для домофонов. За GPS трекеры. За брелки с функцией записи голоса и видео. За различные такие китайские штуки по $9,99 с Alibaba", - добавил Синицын.


Другие пользователи сети возмутились таким положением дел. Так Алексей Рудь написал: "А некоторые 3 года в СИЗО просидели по такой х***е".


Vladislav Kramarenko: "Вижу, как работник СБУ с помощью эндоскопа в кремле снимает видео...".


Julia Stefanovskaya: "Японской компании надо было взять вывод СБУ для оформления товара, и ей бы его предоставили, проанализировав техническое описание эндоскопа. Другое дело, орган, который его выдает, укр научно исследовательский институт спецтехники и научных экспертиз, по закону имеет 30 дней на ответ. Там бюрократия страшная. И второй вопрос, почему в таможенном кодексе этот вывод требует половина продукции?".


Роман Шрайк: "Страшно подумать что начнется, когда в СБУ узнают, что в смартфонах есть камера и диктофон".


Киевский блогер Антон Ходза: "Шпионское устройство для слежения за бактериями в желудке".


Андрій Копецький: "Для слежения за внутренними органами!".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Роман Синицын рассказывал про бывшего главу ГАИ Киева и Украины, который сжег автомобиль волонтёра, а также избил его.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?