У Луценко показали, в каких жутких условиях живут зеки в Украине: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

У Луценко показали, в каких жутких условиях живут зеки в Украине: опубликованы фото

У Луценко показали, в каких жутких условиях живут зеки в Украине: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Назначенный Генеральным прокурором Украины  Юрием Луценко  глава департамента Генпрокуратуры по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Вячеслав Свирец рассказал о нарушениях в одной из украинских колоний.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook правозащитника.


Свирец рассказал, что 28 сентября впервые без предупреждения посетил Райковскую исправительную колонию в Житомирской области. "Даже бывалые надзорные прокуроры, которые были вместе со мной, вздохнули с облегчением, выйдя поздно вечером за территорию. Такое учреждение просто не имеет морального права на существование! О каком перевоспитании может идти речь, когда люди лишены элементарного?! Пребывание в таких условиях может лишь обострить чувства ненависти и злобы ко всем вокруг", - написал он.


"Представьте - на 512 осужденных, которые сейчас там содержатся, в столовой есть только 30 - 40 тарелок и ложек! Вариантов два: или ждать, пока одни поедят и передадут посуду, или иметь свою. Воды в столовой нет. В меню предусмотрены салаты из свежих овощей, но ни овоща на территории столовой обнаружено не было, как и следов мяса в супе. Баня. На тех же 512 человек - 10 душей!!! Половина из них без вентилей. Следов помывки в бане также не обнаружено", - продолжил правозащитник.


"Некоторые медикаменты просроченные всего лишь на год и несколько месяцев. Аптечки для оказания первой необходимой помощи вообще не существует. Санчасть в ужасном состоянии. Ассортимент товара в магазине впечатляет: несколько пар тапочек, до десяти маек, упаковка гребешков и зубных щеток, - все. Лица, помещенные в дисциплинарный изолятор, не имеют доступа к питьевой воде, поскольку кранов просто не существует. Вода предоставляется по требованию!", - добавил глава департамента ГПУ по соблюдению прав человека.


"По результатам нашего визита была освобождены от дисциплинарного изолятора три человека, которые были помещены туда незаконно. Писать можно очень много, но это все мы отразим в справке и актах реагирования!", - резюмировал Вячеслав Свирец.


Также он опубликовал фото, которые сделал в колонии.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Юрий Луценко похвастался, что  за время пребывания на должности Генпрокурора задержал за взяточничество уже 18 прокуроров.












Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?