В Украине стартовала важнейшая реформа
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине стартовала важнейшая реформа

В Украине стартовала важнейшая реформа
Источник:  online.ua

В Украине 30 сентября 2016 года стартовала  судебная реформа, так как именно в этот день вступают в силу Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины" (в части правосудия) № 1401-VIII и Закон "О судоустройстве и статусе судей" № 1402-VIII.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  liga.net.


Одновременно со вступлением в силу данных законов утрачивает силу Закон «О судоустройстве и статусе судей № 453-VI», кроме ряда положений.


"Принятие вышеуказанных законов является одним из ключевых этапов обновленной судебной реформы, и надеемся, позволит преобразовать систему судоустройства, обновить судейский корпус, а так же создать реальную модель функционирования независимой судебной власти, которая бы удовлетворила общественный запрос на справедливый и эффективный суд в Украине", - заявил управляющий партнер АГ "Юр. КомМ" Руслан Чернолуцкий.


Отметим, что новыми законами предусмотрена возможность для гражданина обращаться непосредственно в Конституционный Суд.


Также законодательно вводится понятие конституционной жалобы.


"Конституционный Суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционность) закона Украины по конституционной жалобе лица, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении в его деле закон Украины противоречит Конституции Украины. Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства юридической защиты исчерпаны", - сказано в тексте изменений в Конституцию.


При этом для судей в контексте реформы предусмотрено увеличение зарплат и ограничение неприкосновенности. В то же время отменяется пятилетний срок назначения судей, которые теперь назначаются бессрочно.


Давать согласие на задержание, арест и увольнение судей теперь будет Высший совет правосудия, который заменит Высший совет юстиции.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр юстиции Павел Петренко заявлял, что новая судебная реформа, принятая в Украине, существенно облегчит жизнь украинцам, поскольку теперь в стране ликвидируют высшие специализированные суды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?