Обама и Меркель нашли жесткое слово для описания действий России
Категория
Мир
Дата публикации

Обама и Меркель нашли жесткое слово для описания действий России

Обама и Меркель нашли жесткое слово для описания действий России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили действия России в Украине и Сирии, назвав  авиаудары российских войск по Алеппо  "варварскими".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

29 сентября лидеры двух стран провели телефонный разговор, во время которого речь шла о внешней политике России, в частности в контексте вооруженных конфликтов в мире.

«Президент Обама говорил сегодня по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель о ситуации в Украине и Сирии. Что касается Украины, президент Обама выразил решительную поддержку усилий относительно «нормандской группы» во главе с Германией и Францией по продвижению быстрого и полного выполнения Минских соглашений», - говорится в сообщении Администрации президента США.

Обама и Меркель призвали стороны конфликта продолжать уважать соглашение о прекращении огня, начать отведение сил вдоль линии столкновения как можно скорее, и предоставить международным наблюдателям беспрепятственный доступ ко всей зоне конфликта.

Лидеры США и Германии также решительно осудили авиаудары российских войск и сирийского режима Асада по густонаселенным восточным районам Алеппо, назвав их «варварскими».

«Россия и сирийский режим несут особую ответственность за прекращение боевых действий в Сирии и предоставление доступа к гуманитарной помощи от ООН в окруженные и труднодоступные районы Сирии», - отмечается в заявлении Белого дома.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала действия России в Сирии "варварством".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?