Украинцев с новыми паспортами "обрадовали" в Беларуси
Категория
Мир
Дата публикации

Украинцев с новыми паспортами "обрадовали" в Беларуси

Украинцев с новыми паспортами "обрадовали" в Беларуси
Источник:  online.ua

Граждане Украины не могут попасть в Беларусь по новым  биометрическим паспортам, удостоверяющим личность, так как власти Украины пока не инициировали процедуру признания нового паспорта в Беларуси.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Белорусский партизан».


Белорусские журналисты отмечают, что попытки пересечь границу были зафиксированы в пропускном пункте «Мокраны» на беларусско-украинской границе.


Внутренний паспорт Украины бумажного образца позволяет его владельцу на основании двустороннего соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Украиной пересекать границу, однако, согласно тому же соглашению, новый украинский паспорт не может рассматриваться как документ для пропуска через границу.


«Когда речь идет о въезде в нашу страну, то порядок простой. Мы объясняем, что по новому паспорту пересечь Государственную границу нельзя. Для этого нужен либо заграничный, либо внутренний паспорт старого образца. Чаще всего бывает, что у человека, предъявившего ID-карту, имеются и необходимые документы. Если же их нет, увы, приходится разворачивать человека домой», - заявил начальник отделения пограничного контроля «Мокраны» Сергей Бышик.


Выезд из Беларуси по биометрической карте для украинцев предполагает два административных нарушения, согласно белорусскому законодательству: режима государственной границы и законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.


«И пока никаких изменений нет. Украинская сторона до сих пор не инициировала процедуру о признании данных нового паспорта в качестве действительного документа для пересечения белорусской границы», - прокомментировал пресс-секретарь белорусского министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.


Отметим, в МИД Украины заявляли, что образцы нового удостоверяющего личность документа граждан Украины были направлены в Минск в декабре 2015 года.


Как сообщал ONLINE.UA,  более 660 тысяч биометрических паспортов было выдано гражданам Украины в 2015 году, заявлял на заседании парламента экс-премьер-министр Арсений Яценюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?