Важнейшая реформа в Украине: названы 10 главных новшеств
Категория
Украина
Дата публикации

Важнейшая реформа в Украине: названы 10 главных новшеств

Важнейшая реформа в Украине: названы 10 главных новшеств
Источник:  online.ua

В Украине с  30 сентября стартовала судебная реформа, законодательные изменения в Конституцию в рамках которой украинским парламентом были приняты еще летом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « ВВС Украина ».


Издание называет десять важнейших новшеств, предусмотренных судебной реформой для простых украинцев.


1. В судах будет введена исключительно профессиональная адвокатура, то есть, защищать обвиняемого в суде смогут только адвокаты с профессиональным удостоверением, в то время как в настоящее время интересы в судах могут представлять люди и без удостоверения адвоката, но с правовым опытом.


2. Уже с 1 октября стартует частичная отмена судейской неприкосновенности. Если раньше ни одного судью не могли задержать даже на месте преступления, пока Верховная Рада не даст согласия на его арест, то сейчас в случае задержания судьи во время или сразу после совершения тяжкого преступления никакого согласия парламента не потребуется.


В иных случаях согласие на задержание судьи будет давать Высший совет правосудия (реформированный Высший совет юстиции), а не парламент.


3. На местном уровне в судах первой инстанции, куда чаще всего обращаются граждане, начнется переаттестация судей - квалификационное оценивание, также переаттестация ждет все суды, которые не реформируют. Проверку будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей, а провал переаттестации может быть причиной увольнения судьи. Также прописан ряд антикоррупционных механизмов для судей.


4. Судьи местных судов получат должностной оклад в 30 минимальных заработных плат, что, по данным на конец 2016 года, составит 46500 гривен; судья апелляционного суда и высшего специализированного будет иметь - 77500 гривен; судьи Верховного суда получат 75 «минималок», что составит 116 200 гривен в месяц.


5. Систему высших специализированных судов - хозяйственного, административного, гражданских и суда по уголовным делам – отменят, их заменит Верховный суд. После реформы система судоустройства будет состоять их местных и апелляционных судов, а также Верховного суда.


6. Юристы, которые ранее не имели опыта работы в судейской системе, теперь смогут быть судьями, таким образом, в систему привлекут адвокатов, ученых и правозащитников.


7. Судьи будут назначаться пожизненно, а не сроком на 5 лет, как ранее. Европейские эксперты отмечают, что во время испытательного срока судьи могут быть зависимыми от различных органов власти. При этом назначать судей бессрочно будет президент по представлению Высшего совета юстиции, который, в свою очередь, трансформируют в Высший совет правосудия, полностью изменив его состав. Сейчас же только Рада может назначить судью. Президент при этом лишается права образовывать суды, это будет делать парламент.



8. В Высший совет правосудия не будут больше входить силовики и чиновники по должности, из 21 члена совета десять будет выбирать съезд судей, по два - президент, парламент, съезд адвокатов, конференция прокуроров и съезд представителей юридических университетов.


9. Для рассмотрения антикоррупционных дел предусмотрено создание Высшего антикоррупционного суда, который будут формировать на открытом конкурсе, также появится отдельный Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. В эти ведомства граждане смогут обращаться напрямую, минуя местные судебные инстанции.


10. Судебная реформа является шагом к ратификации Украиной Римского устава, чтобы признать юрисдикцию Международного уголовного суда, в том числе для осуждения военных преступников.


Как сообщал ONLINE.UA,  новая судебная реформа, принятая в Украине, существенно облегчит жизнь украинцам, поскольку теперь в стране ликвидируют высшие специализированные суды, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?