У Путина завели новое дело на Яроша: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина завели новое дело на Яроша: появились подробности

У Путина завели новое дело на Яроша: появились подробности
Источник:  Следком РФ

Следственный комитет Российской Федерации открыл дело против бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по обвинению в экстремизме.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт СК РФ.


Помимо Яроша, уголовное дело было открыто также и на руководителей организации: Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артёма Скоропадского и некоторых других.


"Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "предоставление вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным или религиозным мотивам", - говорится в сообщении.


В Следственном комитете заявили, что в состав ПС вошли активисты и других организаций, среди которых перечислили: «Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинскую национальную ассамблею – Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), «Братство», «Социал-Национальную ассамблею» (СНА), «Белый молот», «Группировку С14», «Карпатскую Сечь», «Украинскую повстанческую армию» (УПА), объединение футбольных болельщиков «Ультрас».


"В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации «Правый сектор» на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения", - пояснили в СК РФ.


Напомним,  о сложении полномочий главы "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил 11 ноября 2015 года.


Отметим, еще в 2014 году Ярош в России был "заочно арестован" по обвинению в "призывах к терроризму".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  у президента России Владимира Путина решили считать отрицание итогов референдума в Крыму экстремизмом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?