Пьяный ДНРовец сам забрел в плен к украинцам: военный поделился воспоминаниями
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Пьяный ДНРовец сам забрел в плен к украинцам: военный поделился воспоминаниями

Пьяный ДНРовец сам забрел в плен к украинцам: военный поделился воспоминаниями
Источник:  online.ua

Во время боев за Донецкий аэропорт пьяный представитель так называемой ДНР по ошибке забрел в плен к украинским военным, перепутав их с боевиками.


Об этом происшествии в интервью ONLINE.UA рассказал боец АТО, участник обороны аэропорта Алексей Бережко.


"Один такой случай был, когда еще была открыта дорога, и из Донецка через "Спартак" в Авдеевку автобусы ездили. За некоторое время до проезда автобуса наша перестрелка с "Востоком" временно прекращалась. Автобус проедет эти 1,5 км от "Спартака" до ДАП — и снова перестрелка. Автобусы эти, "Богданы", всегда забитые ездили. Но когда мы дорогу пустили вокруг своей части, чтобы досмотр делать — сразу количество людей в разы уменьшилось. Но то такое...", - начал свой рассказ боец.


Он рассказал, как украинские военные встретили машину боевиков, один из которых успел сбежать.
"Короче, в один из дней по этой же дороге приехала машина. Оттуда вышли два тела — вытащили бинокли, начали что-то рассматривать, фотографировать... Мы сделали предупредительные выстрелы — не отреагировали. И командир отдал приказ открывать огонь на поражение. В итоге один из них убежал, а второй остался. Его чудом не зацепило. Наши его взяли под белы рученьки и повели через минное поле. У нас там было минное поле, которое и наши минировали, и до нас — куча неразорванного всего. Его поставили: "Иди!"... И дошел ведь, что интересно! Нигде ничего не взорвалось", - вспоминает Бережко.
"А когда он дошел до нас, оказалось, что перепутал нас с дээнэровцами. И кричит (он еще подшофе был серьезно так, за рулем): "Я ж за ДНР воевал! Я ж свой, пацаны!" Орал-орал, пока я не выдержал и не показал ему, что у нас флаг висит украинский — он его даже не заметил. Так он сразу протрезвел. Два дня мы его продержали, а потом его 79-ка забрала", - сказал боец.


Боевик ДНР пытался убедить украинских бойцов, что он ехал на рыбалку.
"Говорил, что на рыбалку ехал. А мы, когда на второй день пошли к брошенной ими машине, пособирали вещи, которые он повыбрасывал — обгоревшие стволы, сумки с камуфляжной формой. Мы когда этот камуфляж в блиндаже развернули — запах горелого пороха чуть с ног не сбил. Одежда очень хорошо вбирает запах пороха после того, как человек, ее носивший, стрелял хотя бы день-два... Ну и пропаленные места на этом камуфляже — как раз там, где гильзы выходят", - рассказал Бережко.


Больше  читайте в интервью Алексея Бережко ONLINE.UA: Мы решили, что в Украине началась Третья мировая война.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?