Ставим вопрос ребром: Кучма сделал громкое заявление по Донбассу
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ставим вопрос ребром: Кучма сделал громкое заявление по Донбассу

Ставим вопрос ребром: Кучма сделал громкое заявление по Донбассу
Источник:  interfax.com.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что 5 октября в Минске вопрос  нарушения боевиками договоренностей о разведении сил и средств на Донбассе  будет поставлен ребром.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Интерфакс-Украина.


"Мы по происходящим в последние дни событиям видим, что та сторона не соблюдает договоренности. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс. И я не думаю, что за этим стоят маленькие командиры – это серьезное политическое решение, которое влечет за собой очень серьезные последствия в целом", - сказал Кучма во время рабочей поездкой в Житомирскую область.

По его словам, в таких случаях украинской стороне "ничего не остается, кроме как в среду в Минске поставить вопрос ребром: ребята, или давайте мы скажем, что мы неспособны решать такие проблемы, или что? Посмотрим".

"Но играть, простите, в поддавки уже нельзя", - подчеркнул второй президент Украины.

Кучма также отметил, что данная ситуация должна быть донесена к сведению "всему миру, в первую очередь, руководителям Германии и Франции, которые главные, можно сказать, в "нормандском формате"… чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время".

Он добавил, что комментировать нарушения боевиками договоренностей "грустно, потому что была какая-то надежда и были заверения со стороны ОРДО/ОРЛО, что они будут соблюдать договоренность".

"Над этим документом работали очень серьезные люди, представители Генерального штаба Украины в том числе. И считали, что это будет какой-то шаг вперед, потому что мы покажем, что можно соблюдать режим тишины, что можно действительно отвести и технику всю, и отвести живую силу", - отметил Кучма.

На вопрос о готовящихся праймериз на "выборах" в так называемой ДНР, Кучма заявил:

"Если они это сделают, они действительно покажут, что с ними договариваться нельзя. Это такой вывод, который мы должны сделать из таких заявлений".

Как сообщал ONLINE.UA, глава Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что обстрелы боевиков продолжаются даже на участках, определенных для разведения сторон на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?