На Донбассе мы поднимали флаг под обстрелами, и делали это с одной целью - боец АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе мы поднимали флаг под обстрелами, и делали это с одной целью - боец АТО

На Донбассе мы поднимали флаг под обстрелами, и делали это с одной целью - боец АТО
Источник:  online.ua

Участник боев за  Донецкий аэропорт  Алексей Бережко рассказал, как вешал над окопами флаг Украины для поднятия боевого духа бойцов АТО.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Участник АТО отметил, что в ходе сражения не возникает мыслей о том, что можно сейчас погибнуть: "Это потом ведь осознаешь: "Какого черта так делал? Это же было опасно!..".


В качестве примера такого случая он привёл вывешивания флага на позициях, по которым регулярно ведутся обстрелы. "Вся территория была разведена на посты. Мы в своем квадрате с определенной периодичностью окопались. И когда сепары снова переключились на ДАП, мы, чтобы ребят поддержать, над своим окопом повесили флаг. Нашли машины связи, сняли антенну между перестрелками, подняли ее и прицепили туда флаг. У нас был самый высокий десятиметровый флагшток. Повесили, и я Сашке (другу своему, который в ДАП был) звоню и говорю: "Санек, мы над своей позицией подняли флаг". Он отвечает: вижу, пацанам сказал — сейчас мы им дадим! Тоже флаг поднимем — пусть знают...", - рассказал Бережко.


Участник АТО объяснил, что вывешивание флага Украины над окопами под обстрелами не является неоправданным риском, поскольку, хоть один-два человека и рискуют своими жизнями, это поднимает боевой дух сотням и тысячам людей. "Плюс — это же не то, что по тебе в упор стреляют, а ты флаг поднимаешь. Все равно ведь выбирается минута где-то между перестрелками. Они отстрелялись, значит, им надо минут 15 пополнить БК. За это время мы успевали не только флаг повесить, но и кучу других дел переделать, на которые в обычных условиях ушло бы часа три...", - сказал он.


Также он попробовал передать ощущения, которые охватывают, когда вешаешь государственный флаг между обстрелами: "Внутри все поднимается, желудок сжимается — но все равно ты это делаешь. И прислушиваешься, откуда может быть выстрел или еще что".


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Мы решили, что в Украине началась Третья мировая война - боец АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?