Журналисты провели громкое расследование о "богатой родне" украинских прокуроров: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Журналисты провели громкое расследование о "богатой родне" украинских прокуроров: появилось видео

Журналисты провели громкое расследование о "богатой родне" украинских прокуроров: появилось видео
Источник:  online.ua

Журналисты программы «Схемы» провели расследование, показавшее, что некоторые прокуроры Генеральной прокуратуры, возглавляемой  Юрием Луценко, не указывают в декларации о доходах имущество, записанное на родственников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода ».


Так, прокурор Сергей Стороженко, который работает в отделе Генеральной прокуратуры, надзирающего за сотрудниками Государственной фискальной службы, не указал в декларации имущество, записанное на его родственников.


Официально Стороженко по состоянию на 2015 год задекларировал 760 тысяч гривен, заработанных вместе с женой, квартиру на неполных 37 квадратных метров, квартиру жены на почти 90 квадратов и другое недвижимое имущество. «Машина Toyota RAV4 была лишь у жены Стороженко. Сам же прокурор машины официально не имел», - сказано в материале «Радио Свобода».


При этом журналисты зафиксировали, как несколько раз Стороженко выезжает на Toyota Camry не из дома жены, а из двора огороженного большим забором коттеджа в Бортничах. Этот дом, как оказалось, оформлен на мать Стороженко.



«По данным реестра прав на недвижимое имущество, Вера Стороженко стала владелицей дома в почти 300 квадратных метров, а также земли в 2013 году. О пользовании этим коттеджем и маминой машиной в декларации прокурора от 2015 года ни слова», - сказано в материале.


Также имуществом, оформленным на мать, пользуется Владимир Бедриковский, который возглавляет в ГПУ Департамент надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности и является давним другом главы ГПУ Юрия Луценко.


«В пользовании Бедриковского дом на 583 квадратных метра под Киевом. Имение записано на 80-летнюю маму чиновника. Она стала обладательницей роскошного дома в 2009 году - когда Владимир Бедриковский работал в МВД», - отмечает издание.



При этом 26-летний сын Бедрикивского является владельцем квартиры в 143 квадратных метра в новостройке в Киеве и элитного внедорожника Volkswagen Touareg.


Также прокурор Александр Амплеев, который работает в органах прокуратуры уже около 18 лет, на автомобиле Toyota Camry утром ездит на работу из двора коттеджа под Киевом. При этом в его декларации – ни домов, ни автомобилей.


Оказалось, что домом владеет жена Амплеева Татьяна.



«Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в отношении прокурора Амплеева уже началась служебная проверка», - сказано в тексте материала.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Национальном агентстве по предупреждению коррупции пояснили, почему гражданство некоторых из родственников нардепов в электронных декларациях отображалось неправильно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?