У украинцев и россиян увидели опасную общую черту
Категория
Культура
Дата публикации

У украинцев и россиян увидели опасную общую черту

У украинцев и россиян увидели опасную общую черту
Источник:  online.ua

Украинцы, как и россияне, больше всего ценят собственную безопасность, но в нашей стране нет таких источников нефти и газа, как у РФ, чтобы обеспечить ее, и поэтому подобные ценности могут оказаться опасными.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.
«У нас, между прочим, как и у россиян, безопасность является одной из важнейших ценностей, тогда как для европейцев (важнее, — ONLINE.UA) доброжелательность и свобода самореализации. Хотя, даже у европейцев из-за мигрантов и терактов это несколько пошатнулось», — заявил он.

При этом эксперт добавил, что навряд ли «правые радикалы там победят на этой волне, но электоральная поддержка таких политических сил в последнее время существенно возросла...»

«Россия воссоздала ценности XIX века благодаря нефтедолларам, и с ними как-то может жить... И у нас есть много людей, которые согласились бы жить по российским образцам, но нет такого ресурса», — отметил он.

Также социолог напомнил, что «в современном мире все текучее и шаткое».

«(Украинский политический класс должен, — ONLINE.UA) не только провозглашать реформы, декларируя приверженность европейским ценностям, а показывать, как жить по европейским ценностям. Ведь есть другой путь», — подчеркнул эксперт.

Ученый добавил также, что этот путь «многих пугает, а советско-российская модель представляет простую и понятную, стабильную модель».

«У нас все просто — безопасность на первом месте. То же самое — в России», - резюмировал он.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть – социолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?