Полный разрыв шаблонов: боец АТО откровенно рассказал о первых впечатлениях от войны
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Полный разрыв шаблонов: боец АТО откровенно рассказал о первых впечатлениях от войны

Полный разрыв шаблонов: боец АТО откровенно рассказал о первых впечатлениях от войны
Источник:  online.ua

Боец АТО Алексей Бережко, который принимал участие в боях за донецкий аэропорт в 2014-2015 годах, поделился воспоминаниями о том, что чувствует человек, впервые попавший на войну из мирной жизни, как это случилось с ним в начале  войны на Донбассе.


Об этом Бережко рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Первая моя ротация продолжалась с 26 сентября по 6 ноября 2014 года и проходила на позиции "Зенит", это километрах в 4-х от самого аэропорта. 3,8, если быть точным. В зоне прямой видимости — метеовышка, метеостанция, взлетно-посадочная полоса, все терминалы, "Спартак", Путиловская роща и весь Киевский район Донецка», - рассказал Бережко.


Отметим, позиция сил АТО "Зенит" расположена на территории бывшего зенитно-ракетного дивизиона, в нескольких километрах от села Спартак Донецкой области, недалеко от разрушенного терминала Донецкого международного аэропорта.


Позиция "Зенит" в 2014-2015 годах стала фактически мишенью для боевиков, в результате чего была сильно разрушена. Она имеет стратегическое значение, так как оттуда открывается дорога к Авдеевке, Опытному и Пескам.


«Тут было размещено ПВО, закрывающее небо над Донецком и над самим аэропортом. Попал туда в составе сводного отряда "Дикі качки". Тогда, в начале осени 2014 года, Воздушные вооруженные силы набирали добровольцев во всех летных частях, поскольку в тот момент на "Зените" оставались всего 15 человек — и их надо было кому-то сменить. А я служил тогда в Василькове, в 40 бригаде тактической авиации. Так и вышло...», - рассказал Бережко.


Отвечая на вопрос, что Бережко увидел на позиции «Зенит» около аэропорта Донецка, боец АТО сказал: «Отвечу вам словами нашего кировоградского командира 3 полка 93 бригады. Он тогда был в ДАП, помогал нам зайти на позицию».


«Недавно мы с ним встретились — и он сказал: "Я помню 26 сентября... Я подумал, что началась Третья мировая"… По нам артиллерия начала бить. "Грады". Все, что у них стреляло, летало — все летело на нас. Но зато дней на пять мы оттянули всех от аэропорта», - продолжил боец АТО.


«Они только постреливали иногда в ту сторону в те дни, а так — в основном, на нас все летело. Знаете, с нами не было тогда ни одного не то, что офицера — военнослужащего, который раньше вообще принимал участие в боевых действиях. 62 совершенно необстрелянных человека завели в оперативное окружение», - рассказал Бережко.


«На тот момент нашей была только Авдеевка, в 6 км от "Зенита". Шахта "Бутовка" — не наша, Опытное — не наше, Водяное — с переменным успехом... Нас полями туда забросили — и до ноября держали», - сказал боец АТО.


Отвечая на вопрос, что происходит с человеком, который в один момент из мирной жизни попадает в подобный ад, боец АТО сказал: «Что происходит? Полный разрыв шаблонов».


«Мы же раньше войну видели только в фильмах да книжках. Да, нас вывозили пару раз на полигон — но на полигоне стреляешь ты, а не по тебе. Да, нас предупреждали, что по нам будут стрелять. Но этого оказалось мало, чтобы представить, каково это. Очень скоро после того, как ты попадаешь туда, тебе начинает казаться, что такое происходит везде», - продолжил Бережко. «Помню, мы, когда выезжали, остановились в Павлограде (Днепропетровская область) — и были шокированы самим видом обычной мирной жизни. Вокруг ходят нормальные люди, которые живут нормальной жизнью — а у тебя в ушах до сих пор война. Ты постоянно ходишь в ожидании, что вот-вот начнется обстрел...», - рассказывает украинский боец.


«Нас ведь только один день не обстреливали, 2 ноября, когда у них "выборы" были. Единственный день тишины и у нас, и в аэропорту, который я помню. Вот считается, что у человека есть всего 6 чувств. На войне понимаешь, что это не так. Их там оказывается 40, 50, 100 — и все они направлены на то, чтобы выжить. Уже на 4-5 день ты на слух определяешь, откуда вышла мина, куда она летит — и прекращаешь приседать, только заслышав свист», - рассказал Алексей Бережко.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Мы решили, что в Украине началась Третья мировая война - боец АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?